28.08.2023

ХК «Металлург» занял 2 место в Санкт-Петербурге

Хоккеисты «Металлурга» завершили выступление на предсезонном турнире в Санкт-Петербурге. Следующий матч для команды состоится уже в рамках регулярного чемпионата ВХЛ.

«Металлург» завершил выступление на предсезонном турнире в Санкт-Петербурге. Стартовав с поражения от «СКА-Невы» по буллитам 3:4, наша команда обыграла «Югру» в овертайме 2:1. После этого новокузнечане одержали победу в основное время — над «Горняком-УГМК». Пропустив гол на 27 минуте, наша команда сравняла на 32-й, отличился Вадим Хлопотов. Через 53 секунды с начала третьего периода «Металлург» вывел вперед Максим Кицын. Уральцы сделали результат 2:2 на 44 минуте, забив гол в ворота Дмитрия Брагинского. На 49 минуте счет снова изменился в пользу «Металлурга», шайбу забросил перешедший из системы московского «Спартака» Вадим Фаттахов. Окончательный результат установил на 57 минуте Семен Иванов.

После победы над «Горняком-УГМК» 4:2, в следующем туре «Металлург» в овертайме обыграл хозяев турнира из «Динамо». В стартовом периоде соперник повел, забив гол Владиславу Сухачеву в большинстве. Через 58 секунд после перерыва Илья Чефанов сравнял, на 24 минуте Семен Иванов вывел новокузнечан вперед. На 39 минуте динамовцы отыгрались, реализовав большинство. Победу в дополнительное время нашей команде принес Илья Чефанов — 3:2.

В заключительном матче «Металлург» играл против АКМ, который тренирует экс-наставник новокузнечан Сергей Решетников. Хоккеисты Тулы до этого на турнире выиграли все свои матчи. Наша команда к концовке стартового периода повела 3:0. Голы забили Евгений Сорокин, Юрий Платонов в меньшинстве, и Кирилл Меляков в большинстве. АКМ сократил отставание за 38 секунд до перерыва — отличился бывший защитник «Металлурга» Сергей Теряев, в Туле являющийся капитаном команды.

Во втором периоде соперник забросил еще две шайбы в ворота Дмитрия Брагинского и счет стал 3:3. Через 55 секунд после перерыва новокузнечан вывел вперед Семен Иванов, а на 47 минуте Юрий Платонов в большинстве увеличил отрыв — 5:3. Однако АКМ и в этот раз сумел отыграться, забив в численном преимуществе и равных составах. В овертайме «Металлург» заменил вратаря на дополнительного полевого, чем воспользовался соперник. Туляки забили гол в пустые ворота и одержали победу со счетом 6:5.

В итоге — 1 место у АКМ, «Металлург» стал серебряным призером. Владислав Сухачев был признан лучшим вратарем соревнования. 5 сентября подопечные Алексея Медведева проведут первый матч в регулярном чемпионате ВХЛ. Новокузнечане в гостях встретятся с «Омскими Крыльями».