11.03.2014

«Кристалл» - «Кузнецкие Медведи» - 3:6

«Кузнецкие Медведи» выиграли стадию 1/16 финала плей-офф Молодежной хоккейной лиги. В решающем матче новокузнечане в Бердске со счетом 6:3 победили местный «Кристалл».

После игр в Новокузнецке счет в серии был равный — 2:2. Так что тот, кто побеждал в матче в Бердске, выходил бы в следующий раунд. «Медведи» на решающий матч отправились в усиленном составе. В состав команды из «Металлурга» были переведены защитник Марк Скутар, Никита Камалов, нападающие Дамир Жафяров, Николай Складниченко. «Медведи» в итоге первый период провели сверхударно. Уже к 19 минуте счет был 5:0 в пользу новокузнечан. У «Кристалла» в первом периоде поразить ворота Андрея Кареева не получилось. Тогда как у «Медведей» дубль оформил Алексей Разумов, еще по разу отличились Константин Дроков, Леонид Джилов и Константин Шабунов. В результате ликвидировать отставание в счете хозяева льда так и не смогли. Задела первых 20 минут встречи новокузнечанам хватило для победы. Но это не значит, что «Кристалл» был легким соперником.

Юрий ГАЙЛИК, главный тренер команды «Кузнецкие Медведи»: «Это очень хорошая команда, я ее знаю, мы много матчей сыграли с ними. И в турнирах, и в товарищеских играх. Вот попалось с ними и в плей-офф играть. Удалось выиграть за счет сумасшедшего настроя. Желания. Ребята молодые, наверное, это тоже сыграло какую-то роль. Ну и плюс нам подкрепление дали из первой команды, четырех человек».

Если первый период выиграли новокузнечане, то второй остался за «Кристаллом». Бердские хоккеисты забросили две шайбы. В третьем периоде хозяева льда сократили отставание в счете до двух голов, но голкипер «Медведей» Андрей Кареев больше отличиться сопернику не позволил.

Андрей КАРЕЕВ, вратарь команды «Кузнецкие Медведи»: «В 1 периоде мы очень хорошо, здорово начали. Почти ничего не дали сопернику создать. Во 2 маленько подраспустили. Но моя задача — выходить и ловить шайбы. Больше или меньше бросков — это не важно».

Окончательный счет в матче в Бердске установил капитан «Медведей» Александр Репин. На 56 минуте нападающий забивает еще один гол в ворота «Кристалла» и новокузнечане одерживают победу — 6:3. Для Бердска сезон на этом в МХЛ завершен. Для нашей команды — продолжается.

Александр РЕПИН, капитан команды «Кузнецкие Медведи»: «Эмоций мы потратили много. 5 матчей сыграли уже в плей-офф. Все они были такие «от ножа». Но вот этот матч нам поможет восстановить эмоции, физику подтянем. 3 дня у нас еще есть».

***

«Кузнецкие Медведи», одержав победу в серии с бердским «Кристаллом» 3:2, теперь будут играть в 1/8 финала с победителем регулярного чемпионата МХЛ в конференции «Восток» - казанским «Барсом». Серия игр против нового соперника для «Медведей» стартует уже на этой неделе. 14 и 15 марта новокузнечане будут играть в Казани. 18 марта в следующий вторник матч состоится во Дворце спорта. Также в Новокузнецке, если понадобится, пройдет  игра 19 марта. В следующий раунд выйдет команда, одержавшая 3 победы в серии.