10.07.2014

Купцов и Петров о бронзе чемпионата мира

Бронзовые призеры чемпионата мира по тяжелой атлетике среди юношей до 20 лет вернулись с первенства и поделились своими впечатлениями от турнира.

Новокузнечане Сергей Петров и Георгий Купцов — надежда не только новокузнецкой тяжелой атлетики, но и российской в целом. Организаторам турнира, который прошел в столице республики Татарстан наши ребята поставили 5 с плюсом. Тем более, что им есть с чем сравнить — это не первый чемпионат мира для атлетов.

Сергей ПЕТРОВ, бронзовый призер чемпионата мира по тяжелой атлетике среди юношей до 20 лет: «Впечатления от турнира остались хорошие. Было очень классное проведение соревнований, было все на высшем уровне».

Георгий КУПЦОВ, бронзовый призер чемпионата мира по тяжелой атлетике среди юношей до 20 лет: «Нам очень понравилось проведение турнира. То, что в домашних стенах, очень хорошо поддерживали болельщики».

На прошедшем первенстве в Казани Сергей Петров занял 3 место в упражнении рывок в весовой категории до 69 кг, а в сумме двоеборья стал четвертым, подняв 312 кг. Однако к своему выступлению спортсмен относится критично, ведь за спиной уже не один подобный турнир и серебро первенства планеты.

Сергей ПЕТРОВ, призер чемпионата мира по тяжелой атлетике среди юношей до 20 лет: «Что в рывке, что в толчке не поднял вес, который мы заказали, который я должен был поднимать, к которому я был готов. И столько времени проделал, чтобы поднять эти килограммы. Но, к сожалению, чуть-чуть не хватило. Но ничего страшного, будем работать дальше».

На счету Георгия Купцова тоже бронза, только в упражнении толчок в весовой категории до 105 кг. В конечном счете, в сумме двоеборья Георгий поднял 368 кг, заняв итоговое 5 место.

Георгий КУПЦОВ, бронзовый призер чемпионата мира по тяжелой атлетике среди юношей до 20 лет: «Сначала я очень волновался. Потом, когда вышел уже в первый подход на помост, потом почувствовал уже себя нормально и выходил поднимал штангу. Все равно результат, конечно, хороший. Но хотелось больше, могло быть и лучше».

Сборная России, благодаря вкладу и наших атлетов, в итоге заняла первое командное место. Теперь спортсмены отправятся на тренировочные сборы, а в ноябре стартует Чемпионат Европы среди юношей, где новокузнечане будут бороться за самые высокие награды.