03.04.2017

«Кузнецкие медведи» в полуфинал Кубка Харламова

«Кузнецкие медведи» продолжают борьбу за Кубок Харламова. В решающем матче ¼ финала, на чужое площадке, молодые новокузнецкие хоккеисты сломили сопротивление «Ирбиса» из Казани.

Вторая серия текущего розыгрыша Кубка Харламова для «Кузнецких медведей» вновь растянулась на все отведенные по регламенту пять матчей. Но если в 1/8 решающая игра с «Сарматами» проводилась в Новокузнецке, то в четвертьфинале на выезде в Казани. Где после вылета Ак Барса из Кубка Гагарина, естественно, все надежды местных болельщиков были связаны только с Ирбисом. И вера эта еще больше окрепла на 2 минуте встречи, когда хозяева открыли счет. Но развить этот успех новокузнечане не позволили, шайба так и осталась единственной в периоде, а после перерыва «Медведи» и вовсе перевернули ход матча – в течение двух минут Никита Лямкин с передач Караваева и Пархоменко и Кирилл Зиновьев, ему ассистировал Хайретдинов, вывели вперед гостей, а в середине периода Денис Лудцев с передач Лямкина и Пархоменко еще и упрочил преимущество – 3:1. Естественно, хозяева пытались спасти матч и серию, в целом, и на 49 минуте сократили отставание до минимального, но через 3 минуты Андрей Караваев восстанавливает разницу в две шайбы. Голевую передачу в этом моменте Андрею отдал Константин Пархоменко, у которого эта передача стала третьей в матче. И даже комментатор местного телевидения после этого гола смирился, что дальше пойдут сибиряки.

- Что им остается делать в эти 9 минут, вот тем более отбирают шайбу на чужой линии и – все! И шайба влетает в ворота – 4:2. Ну, это, наверное, уже приговор.

Александр КИТОВ, главный тренер команды «Кузнецкие медведи»: «Была война, была бойня. Мальчишки хорошо настроились на этот матч. Чуствовалось, конечно, волнения, переживания. Добирались мы еще не очень гладко, но к нашему всеобщему счастью, болельщиков и руководителей, мальчишки смогли найти в себе силы».

Победив со счетом 4:2 в матче и 3:2 в серии Медведи продлили хоккейный сезон. Теперь в полуфинале Кубка Харламова предстоит помериться силами с «Красной Армией» из Москвы. Первые две встречи состоятся в столице 5 и 6 апреля.