28.02.2020

Легкоатлетки Новокузнецка завоевали медали в Сочи

Воспитанницы спортивной школы олимпийского резерва по легкой атлетике вернулись из Сочи, где проходил командный чемпионат страны и всероссийские соревнования по спортивной ходьбе.

Команда Новокузнецка показала отличные результаты на соревнованиях. Наши спортсменки завоевали 5 медалей, при этом продемонстрировав особенно высокий уровень выступления в отдельных зачетах.

Ольга МЕЛЕНТЬЕВА, тренер СШОР по легкой атлетике, мастер спорта международного класса: «Мы, наверное, так никогда не выступали. На этих соревнованиях всегда показываются высокие результаты. Сейчас начало сезона, соревнования проходили в Сочи при комфортной погоде».

Одна из ведущих легкоатлеток Кузбасса — Рейхан Каграманова, выступая на дистанции 20 километров, стала серебряным призером чемпионата. Причем новокузнечанка показал время, которое в данной дисциплине стало вторым в мире и, соответственно, новым рекордом в Кузбассе.

Рейхан КАГРАМАНОВА, серебряный призер командного чемпионата России по спортивной ходьбе: «Была проведена огромная подготовка, но за 3 недели до соревнований я получила травму колена. Но результат получился, тем не менее, очень высокий. Всего 7 секунд отделило от 1 места».

На самой продолжительной дистанции — 35 километров, серебро завоевала Маргарита Никифорова. Новокузнецка прошла дистанцию за 2 часа 48 минут и 52 секунды. За неделю до старта наша спортсменка получила травму. Если бы не это повреждение у Маргариты были все шансы стать первой.

Маргарита НИКИФОРОВА, серебряный призер командного чемпионата России по спортивной ходьбе: «С травмой прошла 35 км, вторым местом я довольна все равно».

У юниорок на дистанции 20 километров серебро завоевала София Тимошенко, а Дарья Мелентьева стала третьей.

София ТИМОШЕНКО, серебряный призер всероссийского турнира по спортивной ходьбе: «Выступила я довольно-таки хорошо, но не сказать, что я довольна своим результатом — есть над чем работать».

Дарья МЕЛЕНТЬЕВА, бронзовый призер всероссийского турнира по спортивной ходьбе: «Я была готова как никогда, очень сильно, поэтому результатом своим очень довольна».

Дарья Чернова среди юниорок стала второй на дистанции 10 километров, при этом новокузнечанка выполнила норматив мастера спорта международного класса.

Дарья ЧЕРНОВА, серебряный призер командного чемпионата России по спортивной ходьбе: «Я очень довольна, потому что готовилась не совсем к такому результату, но в итоге вышло лучше, чем я ожидала».

В мае новокузнецким спортсменкам предстоит выступление на чемпионате России в Чебоксарах.