15.05.2020

Максим Миначев завоевал серебро Кубка Сибири по блицу

Завершился розыгрыш Кубка Сибирского федерального округа по блицу. Шахматисты, в числе которых и новокузнечане, определяли сильнейших в онлайн турнире.

Соревнования проходили в трех возрастных группах - среди спортсменов 2003-08, 2009-10, 2011 года рождения и младше. В турнирах приняли участие 422 игрока из 9 регионов Сибири - Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской, Иркутской областей, Красноярского, Алтайского краев, Республик Тыва и Хакасия. Розыгрыш Кубка в формате онлайн вызвал большой интерес со стороны юных спортсменов.

Дарья ГОЛОВИНА, организатор онлайн турнира Кубок СФО по блицу: «У нас, к сожалению, платформа не смогла вместить всех желающих — желающих было намного больше. Все соскучились по турнирам».

Всего было сыграно 5 этапов. Из числа новокузнечан лучший результат показал Максим Миначев. В турнире среди шахматистов 2003-08 годов рождения наш шахматист стал серебряным призером.

Дарья ГОЛОВИНА, организатор онлайн турнира Кубок СФО по блицу: «В принципе за 1 место тоже мог побороться, но и 2 место — довольно высокий результат. В каждой возрастной группе более 130 человек участвовало, в его группе было вообще 150 участников. И это сильнейшие шахматисты».

Когда состоятся следующие аналогичные соревнования — пока не известно. Но розыгрыш Кубка Сибирского федерального округа по блицу в формате онлайн турнира показал, что подобные турниры в условиях ограничений, связанных с нераспространением коронавируса, имеют актуальность. Ведь для участия достаточно иметь доступ в интернет.

Дарья ГОЛОВИНА, организатор онлайн турнира Кубок СФО по блицу: «Кто как мог, так и играл — с компьютера, планшета, телефона. Людям нужно было просто зайти на сайт, авторизоваться, и можно было участвовать в турнире».

Сейчас в Новокузнецке в режиме онлайн проходит городская шахматная Олимпиада, а на 21 мая запланирован онлайн турнир, посвященный 85-летию дворца творчества имени Крупской.


Возврат к списку