20.06.2019

Маргарита Никифорова — рекордсменка Кузбасса среди женщин в спортивной ходьбе

Воспитанницы СШОР по легкой атлетике нашего города удачно выступили на чемпионате и первенстве России по спортивной ходьбе.

Новокузнечанка Маргарита Никифорова стала рекордсменкой Кемеровской области среди женщин за всю историю развития спортивной ходьбы в Кузбассе, официально преодолев дистанцию в 50 километров. Воспитанница заслуженных тренеров России Анатолия Каракулова и Натальи Логачевой не просто прошла такое расстояние, а завоевала серебряную медаль чемпионата страны.

Маргарита НИКИФОРОВА, серебряный призер чемпионата России по спортивной ходьбе: «Максимум в тренировке я проходила 40 км, 50 — даже не представляла какого это. Просто шла в какую-то неизвестность. Тем не менее, я преодолела эту дистанцию, и чувствую себя намного уверенней. Тяжело было после 38-ого км, там уже заставляла себя дойти любыми силами. Но самыми-самыми для меня тяжелыми были последние 2 км. Приходилось себя уговаривать. Каждый километр, каждый круг — главное было дойти, но сойти — мысли такой не было. Потому что было жалко свою подготовку, дойти надо было в любом случае».

Маргарита Никифорова преодолела дистанцию в 50 километров за 4 часа 5 минут и 58 секунд. Новокузнечанка уступила лишь сопернице, которая улучшила рекорд России, показав лучшее время сезона в мире. Так что результат Маргариты без преувеличения можно назвать знаковым для нашего региона.

Наталья ЛОГАЧЁВА, заслуженный тренер России: «В Кузбассе — это первая женщина, которая прошла 50 км. Это ни 35, ни марафон, ни 42 — это 50! Это чисто мужская дистанция. На соревнованиях присутствовал наш олимпийский чемпион Вячеслав Иваненко, на финише ее поддерживал. Сказал, что Маргарита — молодчина, не каждому это дано. Не все мужчины доходят до финиша, а тут девчонки на 50 км! Это просто из области фантастики!»

В турнире среди спортсменок до 23 лет серебряную медаль первенства России завоевала Рейхан Каграманова, выступавшая на дистанции 20 километров. Новокузнечанка показала время 1 час 33 минуты и 53 секунды. Своим результатом Рейхан осталась не совсем довольна, но реализовать потенциал у Каграмановой еще будет возможность.

Рейхан КАГРАМАНОВА, серебряный призер первенства России по спортивной ходьбе: «Мы с тренером подали индивидуальную заявку для выступления на международной арене под нейтральным флагом. Буду надеяться, что допустят. Потому что мы сделали колоссальную работу и у нас есть все шансы, чтобы засветиться на Европе. И в октябре будет еще чемпионат мира по спортивной ходьбе — тоже бы хотелось поехать туда».

Если Рейхан Каграманову допустят до выступления на молодежном первенстве Европы, то уже с понедельника новокузнечанка приступит к сбору в центре олимпийской подготовки. Напомним, что Федерация легкой атлетики нашей страны дисквалифицирована международной федерацией с ноября 2015 года, но и для выступления под нейтральным флагом допускают далеко не всех россиян, прошедших спортивных отбор.


Возврат к списку