24.11.2023

Медали чемпионата России по киокусинкай

Кузбасские спортсмены выиграли медали чемпионата России по киокусинкай. Соревнования прошли в Нововоронеже. В них приняли участие 240 спортсменов из 29 регионов РФ. Новокузнечанка Анастасия Калистратова в пятый раз завоевала титул чемпиона страны, победив двух соперниц.

Ещё одна золотая медаль на счету Марии Головко. Подопечная тренера Вячеслава Литвинова стала лучшей в весовой категории до 60 килограммов. Также на верхнюю ступень пьедестала взобралась ещё одна воспитанница Литвинова, Дарья Гребнева, представляющая Калтан. 18-летняя спортсменка на первом в карьере взрослом старте была сильнее опытных соперниц.

Настоящая драма произошла в мужском турнире в самой конкурентной весовой категории, до 65 килограммов. Новокузнечанин Вячеслав Лесников уверенно двигался к шестому титулу чемпиона России. В финальном поединке спортсмен перебивал соперника из Новсоибирска, вплоть до финальных секунд, пока Лесников не нанёс этот удар.

Всего в ходе чемпионата России среди взрослых и первенства страны среди юниоров кузбасские спортсмены завоевали семь наград - 4 золота, 2 серебра и 1 бронзу. Сборная Кемеровской области в общекомандном зачёте заняла второе место.