20.08.2024

Медали чемпионата страны по легкой атлетике

Кузбасские спортсмены завоевали медали чемпионата России по лёгкой атлетике. Соревнования прошли в Екатеринбурге. Новокузнечанка Рейхан Каграманова стала серебряным призёром в спортивной ходьбе на дистанции 10 тысяч метров. Рейхан финишировала с результатом 41 минута и 11 целых 48 сотых секунды.

Этот результат превзошёл национальный рекорд и в любой другой день подопечная Анатолия Каракулова и Натальи Логачёвой стала бы чемпионкой страны, но эти старты выиграла Эльвира Хасанова из Мордовии, которая стала первой женщиной в мире, прошедшей 10 километров менее, чем за 41 минуту. Впрочем, как мировой рекорд её результат вряд ли будет засчитан. Мировая федерация лёгкой атлетики сейчас с недоверием относится к результатам российских спортсменов на внутренних соревнованиях.

В других дисциплинах кузбасские мужчины добыли ещё четыре медали. Виталий Павлов стал серебряным призёром в тройном прыжке, уступив победителю 16 сантиметров. Традиционно успешно на чемпионате России выступили беловчане, братья Рыбаковы. В беге на дистанции 5000 метров Евгений Рыбаков стал вторым, его брат Анатолий завоевал бронзовую медаль. Кроме того, Анатолий Рыбаков стал третьим в беге на 10 километров. А Евгений на этой дистанции остался за чертой призёров. Таким образом, на счету кузбасских легкоатлетов 5 медалей чемпионата страны – три серебра и две бронзы.