10.04.2017

Медали ДЮСШ №3 с первенства России

На первенство России по рукопашному бою среди юношей и девушек в Орле, ездили не только спортсмены ДЮСШ-2, о чем мы рассказывали в пятницу, но и учащиеся третьей детско-юношеской спортивной школы. С чем вернулись бойцы, обучающиеся в Заводском районе, узнаем прямо сейчас.

Первенство России по рукопашному бою среди юношей и девушек в этом году вышло как никогда многочисленным. Порядка 900 спортсменов из 45 регионов нашей страны, Кемеровская область была вторая по количеству бойцов в Орле. Новокузнецк, кроме ДЮСШ-2, представляла так же третья школа.

Игорь КАЛИСТРОВ, тренер-преподаватель по рукопашному бою ДЮСШ №3: «С нашей школы поехало 5 воспитанников. К сожалению, 1 проиграл. Мы привезли 4 медали, собрали большой урожай для нашей школы, для нашей области и нашего города».

Областная команда в возрасте 14-15 лет в общем зачете заняла первое место, в том числе и благодаря Данилу Рогову, дебютанту соревнованию подобного уровня. В весе до 46 кг новокузнечанин с легкостью выиграл первые три боя, четвертый стал роковым.

Даниил РОГОВ, бронзовый призер первенства России по рукопашному бою: «Это был Виноградов Дмитрий из Владимирской области. С ним очень серьезный бой был, он очень техничный боец. Проиграл ему по балам. И, получается, вышел за третье место драться. Из своей области и выиграл последний бой пятый. И занял третье место».

В возрастной категории 16-17 лет Кемеровская область в командном зачете заняла второе место. В копилку кузбассовцев серебро завоевал, обладатель аналогичной награды Чемпионата мира по рукопашному бою прошлого года, Рустам Солиев. В весе до 46 кг он выиграл первых два боя.

Рустам СОЛИЕВ, серебряный призер первенства России по рукопашному бою: «Третий бой был очень тяжелый. Я проиграл, получилось, ввязался с ним в борьбу. Начал вылазить, отпустил руку и попался на болевой».

Серебро завоевал и Руслан Пулатов, ему 15, но он выступал в возрастной категории 16-17 лет. Несмотря на разницу в возрасте, первые три боя новокузнечанин выиграл с легкостью.

Руслан ПУЛАТОВ, серебряный призер первенства России по рукопашному бою: «Финальный бой с парнем из Москвы. Ему проиграл из-за того, что был медленнее его, пропускал некоторые удары. Проиграл со счетом 6-4».

Открытием же первенства России среди новокузнечан стала Нодира Ибрагимова, завоевавшая золото в весе до 55 кг. Такой результат для ее тренера, никогда ранее не воспитавшего девочек, стал сюрпризом.

Нодира ИБРАГИМОВА, золотой призер первенства России по рукопашному бою: «Бои были тяжелые, я провела три боя. Первый бой досрочно, второй бой я провела болевым, а третий по баллам выиграла. В весе было 10 человек».

Все призеры первенства попали в сборную России по рукопашному бою, кроме Нодиры. Просто у девушек международные соревнования по этому виду спорта не проводятся. Парни, занявшие вторые места, отправятся на международные соревнования. Рустам Солиев выступит на чемпионате Азии, а Руслану Пулатову повезло, он будет представлять нашу страну на мировом первенстве. Золотой призер в его весе к сентябрю, когда пройдет турнир, будет уже слишком взрослым.