07.11.2016

«Медведи» готовятся возобновить чемпионат МХЛ

«Кузнецкие Медведи» готовятся к возобновлению чемпионата Молодежной хоккейной лиги. У новокузнечан в календаре игр продолжается перерыв общей продолжительностью в 20 дней.

Если у «Металлурга» пауза в чемпионате между играми составит 8 дней, то вот молодежная команда Новокузнецка игровой практики в МХЛ лишилась практически на 3 недели. Свой предыдущий поединок «Кузнецкие Медведи» провели 23 октября, тогда как следующий матч запланирован на 13 ноября.

Александр КИТОВ, главный тренер команды «Кузнецкие Медведи»: «Пользуясь перерывом, раз уж он у нас возник, дали ребятам отдохнуть, подлечить болячки. Отдохнули 3 дня и приступили к занятиям. Работаем над физикой. Сейчас вот освободятся ребята из первой команды, посидим над тактикой, большинством. Так что используем время».

Часть тренировочного процесса «Медведи» провели не в оптимальном составе. На время перерыва в КХЛ, в «Металлурге» решили подключить к занятиям с первой командой города сразу нескольких хоккеистов, в последнее время выступавших в Молодежной лиге. В частности защитников Илью Олендаренко, Антона Мезенцева, Марка Петрова и Егора Жданова, а также нападающих Андрея Караваева и Александра Шевченко. Голкипер Иван Старостин, вернувшийся из системы «Нефтехимика» и который может усилить «Медведей», тоже тренируется с первой командой города. В этом сезоне вратарь дебютировал в Высшей лиге.

Иван СТАРОСТИН, вратарь ХК «Металлург»: «Начало чемпионата провалил. Потом в концовке доверие потерял. Ну а по уровню — не скажу, что там сильный уровень. Наверное, как в МХЛ в прошлом году. Может чуть броски посильней и скорости повыше».

Сейчас в конференции подопечные Александра Китова находятся вне кубковой восьмерки. Но у нашей команды наименьшее число игр в чемпионате — 18. Тогда как, к примеру, у лидеров «Востока» - «Белых Медведей» и «Омских Ястребов», уже по 26 матчей. Так что по потерянным очкам «Кузнецкие Медведи» в турнирной таблице идут выше, чем на 9 месте.

Константин ПАРХОМЕНКО, капитан команды «Кузнецкие Медведи»: «Положение у нас, в принципе, неплохое. Но хотелось бы лучше. На выезд съездили не очень удачно. Поэтому, наверное, мы сейчас и не в зоне плей-офф. Но уже скоро следующий выезд, так что там будем стараться улучшить свое турнирное положение».

Первые матчи после перерыва новокузнечанам предстоит провести на выезде, как раз против лидеров конференции — команд Челябинска и Омска. Ближайший поединок в Новокузнецке для «Кузнецких Медведей» пройдет 23 ноября. Пока же наша команда побывала в Новосибирске, где в контрольном матче в овертайме победила «Сибирских Снайперов» 2:1. Голы забили Денис Лудцев и Михаил Загинайко, а в воротах играл Андрей Катюхин.