08.04.2016

«Металлург-2001» выступит на финале первенства России

В этом сезоне сразу четыре команды новокузнецкой школы хоккея получили право выступить на финалах первенства России по своему возрасту. Одной из них стал «Металлург» 2001 года рождения.

Помимо юниорского «Металлурга», команд 2000 и 2002 годов рождения, право выступить на итоговом турнире сезона — финале первенства страны, получили и новокузнечане из «Металлурга-2001». Подопечные заслуженного тренера - Владимира Георгиевича Ефимова, воспитанником которого является защитник «Вашингтона» Дмитрий Орлов, показали лучший результат в первенстве региона среди российских команд.

Владимир ЕФИМОВ, заслуженный тренер России, главный тренер команды «Металлург-2001»: «Результатом естественно довольны все. И я, и ребята, и родители. По игрокам — были свои лидеры, и они есть. Надеюсь, что со временем они появятся в «Кузнецких Медведях», ну и дай бог в «Металлурге», в основной команде».

Основная конкуренция за возможность представить Сибирь и Дальний Восток на первенства России в Екатеринбурге, развернулась между «Металлургом» и соперником из Новосибирска. В заключительном туре команды встречались между собой, и эта игра стала самой что ни на есть финальной на данном этапе. Новокузнечане обыграли «Сибирь» 4:1 и в итоге опередили соперника на 4 очка.

Семён КРЮКОВ, нападающий команды «Металлург-2001»: «Первые 15 минут складывались тяжело, проигрывали. Но усилиями Богдана Кокорина сравняли счет и вышли вперед. На последней минуте периода сделали счет 3:1 и играть было уже проще. Во 2 периоде еще один гол забили. В 3 периоде играли на удержание счета. В итоге победили и вся команда была рада. Потому что была задача — попасть на финал — и мы ее выполнили».

Что интересно, по итогам финального этапа первенства региона и «Металлург», и «Сибирь» забросили одинаковое число шайб — 88 за 20 матчей, но при этом новокузнечане пропустили на 20 голов меньше, чем новосибирцы. Единственным соперником, кто набрал в турнире больше очков, чем наша команда, стал «Барыс». Однако хоккеисты Казахстана в соревнованиях играли вне зачета. И потому официально лучшей командой Сибири-Дальнего Востока по 2001 году рождения стал «Металлург».

Даниил ЛИТВИНОВ, капитан команды «Металлург-2001»: «Все пацаны старались, бились до конца. Играли на победу. Сейчас готовимся на финал России, постараемся так отыграть удачно».

Финал первенства России стартует в Екатеринбурге 13 апреля. Соперниками «Металлурга» на групповом этапе станут ЦСКА, «Витязь» и волгоградский «Легион».