04.04.2014

«Металлург-99» вернулся с финала России из Орска

Хоккеисты «Металлурга-99» вернулись с первенства России по хоккею. Подопечные Юрия Зуева по итогам сезона стали четвертой командой страны.

Жеребьевка турнира сложилась так, что «Металлург» угодил в так называемую «группу смерти». В соперниках у новокузнечан были лучшие команды первенства Москвы, каждая из которых регулярный чемпионат закончила на призовом месте. Однако, несмотря на этот факт, новокузнецкая школа хоккея снова проявила свой потенциал не на словах, а на деле. «Металлург» сумел дойти до стадии полуфинала.

Юрий ЗУЕВ, главный тренер команды «Металлург-99»: «Никого не буду выделять, все отыграли здорово. Мы брали еще ребят с Барнаула и Красноярска — все отыграли хорошо. На своем уровне. Постарались сделать все, что могли. Но особо хвалить не буду, а то мальчишки начнут зазнаваться. Все сыграли здорово. Была команда единым коллективом. Они заслужили это 4 место».

Новокузнечане в турнире отметились двумя победами над фаворитами первенства. На групповом этапе «Металлург» обыграл ЦСКА, а в четвертьфинале оказался сильней победителя другой группы — челябинского «Трактора», который на матч с нашей командой выходил, не имея в своем пассиве поражений. Подопечные Юрия Зуева обыграли соперников с одинаковым счетом 2:1.

Юрий ЗУЕВ, главный тренер команды «Металлург-99»: «Тактическая схема была одна: строго сыграть в обороне. Здорово сыграл Влад Жигарин, наш вратарь. Здорово отыграл он эти два матча. Помог команде. Эти матчи показали, что мы можем играть с сильными соперниками».

В Орске «Металлург» потерпел поражения всего от двух команд: «Локомотива», который в итоге стал чемпионом, и московского «Динамо», завоевавшего бронзу. На этом сезон для новокузнечан не завершен. Сразу две пятерки и вратарь вошли в состав сборной Сибири-Дальнего Востока для выступления в финальном первенстве среди регионов.