30.01.2015

«Металлург» - «Адмирал» - 5:4 по буллитам

Хоккеисты «Металлурга» одержали волевую победу в матче регулярного чемпионата КХЛ. Новокузнечане на своем льду обыграли «Адмирал».

Менее чем за неделю, «Металлург» с хоккеистами из Владивостока провел три матча. И в каждом из этих поединков новокузнечане неизменно открывали счет. Начало игры во Дворце спорта вообще целиком и полностью было за нашей командой. Но «Адмирал» самым неожиданным образом проснулся после пропущенной шайбы от Михаила Плотникова. Далее в течение менее чем 5 минут, гости полностью перевернули ход игры. Счет 1:0 превратился для «Металлурга» в 1:3. А Рафаэль Хакимов место в воротах уступил Андрею Карееву.

Герман ТИТОВ, главный тренер ХК «Металлург»: «Хакимов немного эмоционально и физически подсел после двух игр во Владивостоке, где он здорово отыграл. А вот сегодня в игру он не вошел. Необязательные голы пропустил. Но он парень перспективный и мы будем работать».

Переломить течение матча сумел 17-летний Кирилл Капризов. Нападающий, которому разрешили приехать в расположение юниорской сборной России несколько позже, чем остальным игрокам, доказал, что в Новокузнецке он задержался вовсе не зря. Форвард оформил дубль. Но к своей игре Капризов после матча отнесся самокритично. И не стал называть поединок против «Адмирала» однозначно лучшим в карьере в КХЛ.

Кирилл КАПРИЗОВ, нападающий ХК «Металлург»: «Если судить только по забитым голам, то да. А в целом так можно было бы сказать, если бы не эта моя ошибка в концовке. Из-за этой ошибки не могу назвать сегодняшний матч лучшим в карьере в лиге».

Как считает Кирилл, ошибку, повлиявшую на результат, он допустил в конце матча. К тому моменту счет был 4:3 в пользу «Металлурга». Шайбу забросил Александр Комаристый. «Адмирал» на последней минуте заменил голкипера и сумел за 30 секунд до завершения третьего периода уйти от поражения. Андрей Кареев пропустил единственную шайбу в игре от канадца Шона Хешки и счет стал равным. Однако после овертайма «Металлург» показал, что не зря считается одной из лучших команд КХЛ по игре в серии буллитов. В итоге — 5:4, победа новокузнечан.

Александр КОМАРИСТЫЙ, нападающий ХК «Металлург»: «Сначала начали плохо, не шла игра, но опускали руки, работали, что и принесло плоды. Жалко, что не в основное время выиграли.

-Что сказал Герман Титов  в первом перерыве? - Сказал, что впереди еще 40 минут, что еще ничего не потеряно. Хороший гол забили в раздевалку, когда сделали 3:2, он придал нам эмоции, думаю, это один самых важных голов сегодня был».

В составе «Адмирала» на игру в Новокузнецке вышел воспитанник «Металлурга» Иван Налимов. Для 20-летнего вратаря эта игра стала первой в карьере во Дворце спорта против родного клуба. Налимов провел на льду половину поединка и после 17 нанесенных бросков пропустил 4 шайбы. Наставника гостей Сергея Шепелева такая статистика голкипера не порадовала. И Ивана заменили.

Сергей ШЕПЕЛЕВ, главный тренер ХК «Адмирал»: «По-вратарски он перспективный, но ему надо много работать. Иногда матчи хорошо проводит, а иногда из-за его расхлябанности страдает команда».

После этого матча «Металлург» обошел «Амур» в турнирной таблице по числу набранных очков. При этом новокузнечане имеют на два проведенных поединка меньше. Следующие игры для подопечных Германа Титова как раз состоятся против хабаровчан. В воскресенье и понедельник «Металлург» встретится с «Амуром» на выезде. Ближайшая же игра в Новокузнецке теперь пройдет 11 февраля против «Барыса».