17.11.2014

«Металлург» - «Ак Барс» - 1:3

В воскресенье новокузнечане провели матч во Дворце спорта против еще одного лидера восточной конференции — казанского «Ак Барса».

После матча с Магниткой, наша команда дома принимала «Ак Барс», который возглавляет бывший главный тренер олимпийской сборной России Зинэтула Билялетдинов. Первый период прошел абсолютно в равной борьбе. «Металлург» одному из фаворитов КХЛ не уступал ни в чем. Но все-таки на перерыв команды отправились при счете 0:1 не в нашу пользу. «Ак Барс» забил гол не без явной доли везения.

Герман ТИТОВ, главный тренер ХК «Металлург»: «Это несчастный случай. Шайба была у Ильи под ловушкой, и он сам ее выбил у себя. Техническая ошибка».

Следующее взятие ворот было зафиксировано на 48 минуте. «Ак Барс» отличился во второй раз. Причем заброшенной шайбе, как показалось, предшествовало нарушение правил со стороны казанского хоккеиста. В виде подножки защитнику «Металлурга» Кейду Фэйрчайлду. Однако арбитры решили, что все было в рамках правил, и гости тут же провели результативную контратаку. К явному неудовольствию новокузнецких болельщиков, вызванному таким решением судей.

Герман ТИТОВ, главный тренер ХК «Металлург»: «Я тоже считаю, что там было нарушение. Полностью согласен со зрителями. Удаление должно было быть. Удаление было чистым».

«Металлург» сократил отставание в счете на 50 минуте. Сергей Дорофеев делает результат 1:2. После этого новокузнечане дважды играют в большинстве, но «Ак Барс» отбивает все атаки нашей команды. В концовке подопечные Германа Титова пошли ва-банк, заменив Илью Сорокина на шестого полевого игрока, однако сравнять счет все-таки не получилось. А «Ак Барс»  забивает уже в пустые ворота хозяев третий гол. В итоге «Металлург» в упорнейшей борьбе уступает сопернику со счетом 1:3.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ, главный тренер ХК «Ак Барс»: «Мы серьезно подготовились к матчу. Понимали, что накануне тут была обыграна Магнитка. Ждали непростой матч. В целом, я доволен, что ребята отнеслись серьезно к игре и добились результата».

Герман ТИТОВ, главный тренер ХК «Металлург»: «Сил после Магнитогорска сегодня на матч не хватило. Очень много сил оставили в той игре. Считаю, 1 и 3 период ребята играли здорово. Но 2 период полностью провалили. Хорошо, что еще счет 0:1 остался. А так по игре претензий к ребятам нет, боролись до конца, бились, старались».

Следующие матчи наша команда также проведет во Дворце спорта. 18 ноября «Металлург» сыграет с «Автомобилистом», в 21 ноября будет принимать «Сибирь». После этого 5 матчей подряд новокузнечане сыграют на выезде.