28.09.2015

«Металлург» - «Ак Барс» - 3:4 Б

Хоккеисты «Металлурга» продолжают домашнюю серию игр в чемпионате КХЛ. В воскресенье наша команда принимала казанский «Ак Барс».

Начало встречи против команды Зинэтулы Билялетдинова осталось за новокузнечанами. «Металлург» отлично подошел к реализации создаваемых моментов. В результате в ворота Юссии Рюняса, еще в прошлом сезоне игравшего в НХЛ за «Даллас», к 16 минуте было заброшено 2 безответные шайбы.

Николай СОЛОВЬЁВ, главный тренер ХК «Металлург»: «Спасибо ребятам, что сегодня показали: есть команда у Новокузнецка. Думаю, если в этом ключе будем работать в каждой игре, то естественно будут расти и молодые ребята, и уверенность у среднего поколения появится. И будет результат».

«Ак Барс» на результативные броски Александра Комаристого в меньшинстве и Максима Казакова в равных составах, в первом периоде ответил одной заброшенной шайбой в исполнении Дамира Мусина. После перерыва уже казанцы отличились дважды, а «Металлург» ответил одним взятием ворот соперника. Свой первый гол за новокузнечан забил Евгений Орлов. Так что перед заключительной 20-минуткой счет был равный — 3:3.

Артём ЛУКОЯНОВ, капитан ХК «Ак Барс»: «Новокузнецк играет на уровне, как все команды, как большие мастера. Видно, что парни стараются и дают бой здесь. Независимо кто против них играет — питерский СКА или казанский «Ак Барс». Они отлично играют. Приятно играть против такой команды».

В третьем периоде больше шансов забить 4 гол и соответственно выиграть матч было у «Металлурга». Новокузнечане провели несколько опасных атак, но выручал финский голкипер соперника. «Ак Барс» же в нападении особо ничем не отметился. На фоне казанцев наша команда выглядела достаточно солидно и уверенно.

Евгений ОРЛОВ, нападающий ХК «Металлург»: «Соперник сильный. Перед игрой нас тренер хорош «завел», прочитал какую-то статью, в которой писали, что «Ак Барс» приехал нас вчистую выигрывать. Но мы все настроились дать бой. В итоге вышли и играли на равных».

В овертайме выявить победителя не получилось. В серии же буллитов удача оказалась на стороне соперника. «Ак Барс» реализовал первый же бросок усилиями Федора Малыхина. У «Металлурга» попытки Роберта Коусала, Евгения Орлова и Александра Комаристого к взятию ворот не привели. В итоге казанцы выигрывают 4:3, а новокузнечане набирают 1 очко.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ, главный тренер ХК «Ак Барс»: «У нас сейчас не все так просто. И сегодня матч был непростой. К сожалению, продолжаем допускать глупые ошибки. После чего нам забиваются эти шайбы. Забивать — забиваем, а пропускать стали много. То проблема, которую нам надо решать».

Завтра хоккеисты «Металлурга» проведут еще один домашний матч, а затем отправятся на выезд. В гостях соперниками новокузнечан станут «Югра», «Автомобилист», «Барыс» и «Авангард».

***

Тем временем, нападающий «Металлурга» Максим Казаков вышел на 8 место в списке самых результативных хоккеистов КХЛ. Казаков, набирающий очки в 3 матчах подряд, после 14 поединков имеет в своем активе 13 баллов за результативность. Столько же очков у занимающего в списке бомбардиров лиги 7 место Джеффа Плэтта из ЦСКА. Лидирует же еще один армеец — Александр Радулов, набравший 19 очков.