10.09.2013

«Металлург» - «Амур» - 3:1

Хоккеисты «Металлурга» выиграли и свой второй матч в чемпионате КХЛ. Новокузнечане дома победили хабаровский «Амур».

Переиграть в воротах «Металлурга» Нико Ховинена для хоккеистов команд-соперника становится задачей практически не возможной. Если в матче с «Сибирью» финский голкипер новокузнечан отразил 32 броска, то в игре с хабаровчанами Ховинен парировал еще больше - 42 броска. И при этом пропустил в свои ворота всего одну шайбу. «Амур», как и хоккеисты «Сибири», переиграть вратаря «Металлурга» смогли только с самого что ни наесть близкого расстояния.

Евгений ПОПИХИН, главный тренер ХК «Амур»: «Вратарь у «Металлурга» высокий. В нижней стойке он все поймал. Надо было пробивать верхом. Где-то затолкали, но гол не засчитали. А моментов вообще было достаточно. В пустые ворота надо попадать. Такие моменты были просто! Нужно просто забивать».

Если в игре с «Сибирью» счет голам «Металлурга» открыл Туука Мянтюля, то в матче с «Амуром» черед отличаться пришел для Марко Анттила. Финский нападающий реализовал большинство в начале второго периода. Гости сумели отыграться, но счет был равным всего ничего. Не прошло и полторы минуты как Юрий Назаров выводит «Металлург» вперед. На 54 минуте наша команда решила окончательно похоронить интригу в матче. Семен Валуйский разобрался с голкипером «Амура» - 3:1.

Семен ВАЛУЙСКИЙ, нападающий ХК «Металлург»: «Впечатления от матча только положительные. Мы заработали 3 очка. Команда отработала и у всех хорошее настроение. Все положительно».

В конце встречи хабаровчане заменили голкипера на шестого полевого игрока, но на результат матча это никак не повлияло. «Металлург» держался стоически и усомниться в своей победе не позволил никому. Новокузнечане постепенно становятся одним из главных открытий старта шестого сезона КХЛ, одерживая вторую победу подряд.

Александр КИТОВ, главный тренер ХК «Металлург»: «Поздравляю всех болельщиков с победой! Благодарю за поддержку! Тяжелый был матч, но для нас легких и не бывает. Очень прилично выглядел «Амур». Не знаю по какой причине, но 1 период наши ребята опять проспали, как и с «Сибирью». Потом немного зашевелились. Идет становление команды, это естественный рабочий процесс. Будем от матча к матчу стараться улучшать какие-то моменты в нашей игре».

В рамках текущей домашней серии игр «Металлургу» предстоит провести в среду поединок с «Адмиралом». Затем новокузнечане отправляются на выезд, где будут играть с «Трактором», «Нефтехимиком» и «Салаватом Юлаевым». Следующая домашняя серия «Металлурга» начнется 27 сентября матчем со «Львом».

****

Между тем для «Металлурга» нынешний старт в чемпионате стал абсолютно лучшим за последние 15 лет. При Александре Китове наша команда одержала победы во всех двух матчах. В последние годы показать такой результат на старте сезона у новокузнечан не получалось. В предыдущий раз выступление в чемпионате с двух побед «Металлург» начинал в 1998 году под руководством Сергея Николаева. Завтра наша команда может увеличить свою победную серию. В 19:00 новокузнечане во Дворце спорта будут принимать «Адмирал» из Владивостока.