04.03.2013

«Металлург» - «Амур» - 3:4

В воскресенье в четвертом матче серии между «Металлургом» и «Амуром» решалась судьба выхода в полуфинал розыгрыша Кубка Надежды.

Новокузнечане, выиграв третий матч противостояния с хабаровчанами, сделали счет в серии 1:2. Так что в случае победы в четвертом поединке, «Металлург» выравнивал бы ход серии и тогда для определения команды, которая выйдет в следующий раунд Кубка Надежды, необходимо было бы пробивать буллиты. Но до штрафных бросков дело не дошло. «Амур» одержал свою третью победу в серии и, таким образом, выиграл четвертьфинал у «Металлурга». Нашей команде по ходу матча снова пришлось догонять соперника. Гости повели со счетом 2:0, однако наша команда отыгралась к середине встречи. Шайбы забросили Александр Мерескин и Константин Шабунов. В начале третьего периода «Амур» снова дважды подряд поразил ворота Ильи Сорокина и спастись на этот раз «Металлургу» не удалось, хотя Алексей Ефимов и сократил отставание до минимального. В итоге победа «Амура» со счетом 4:3 и он выходит в полуфинал Кубка. Кузбасские болельщики же проводили «Металлург» скандированием «Спасибо». Упрекнуть новокузнецких хоккеистов в  нежелании бороться и побеждать, действительно было нельзя.

Александр МЕРЕСКИН, капитан ХК «Металлург»: «Матч, я считаю, получился очень интересный. Мы постоянно догоняли и в итоге могли сравнять счет. В серии мы получается тоже «горели», но третий матч мы красиво выиграли. Так что, я считаю, все могло решиться и в нашу пользу».

Евгений ПОПИХИН, главный тренер ХК «Амур»: «Хотел бы в первую очередь сказать большое спасибо «Металлургу», была отличная серия. Анатолия Емелина я очень давно знаю по работе. Это хороший тренер, он молодец. Хорошую команду он здесь создал. Посмотрите - сегодня и молодежь у Новокузнецка здорово сыграла. Я хочу сказать, что это хороший тренер. Большой тренер».

Анатолий ЕМЕЛИН, главный тренер ХК «Металлург»: «Хотелось бы еще поблагодарить наших болельщиков, которые все-таки переживали и болели. Кто-то это делал с положительными эмоциями, кто-то – с отрицательными, но равнодушных не было. В любом случае, все болели за команду. Большое спасибо болельщикам за поддержку. Также благодарю всех, кто имел какое-то отношение к команде».