10.09.2012

«Металлург» - «Атлант» - 3:4 буллиты

Хоккеисты «Металлурга» и во втором своем матче против четвертьфиналиста розыгрыша Кубка Гагарина сумели набрать очки.

Мытищинский «Атлант» уже вскоре после начала матча пропустил гол. Не прошло и 20 секунд, как атака первой пятерки «Металлурга» завершилась точным броском Александра Бумагина. Подмосковные же хоккеисты поразить ворота Александра Лазушина сумели только на исходе первого периода. Гол забил Алексей Михнов. Начиная со второго периода догонять пришлось уже «Металлургу». «Атлант» дважды выходил вперед в счете, при этом дважды за матч забивая курьезные голы. Отличились Николай Лемтюгов и Пертту Линдгрен. Новокузнечане, в свою очередь, каждый раз счет сравнивали. Шайбы забросили 18-летний Дамир Жафяров и Дмитрий Черных. Причем «Металлург» вполне мог забить голов и еще больше. Дважды новокузнечане играли 5 на 3, да и в равных составах атаковали гораздо чаще и опасней, нежели «Атлант». В концовке 3 периода гости оборонялись всей командой и в итоге сумели отстоять ничейный результат — 3:3. Овертайм победителя не выявил, а в серии буллитов удача оказалась на стороне гостей. В результате «Металлург», который вполне мог победить в основное время встречи, заработал 1 очко.

Анатолий ЕМЕЛИН, главный тренер ХК «Металлург»: «Неплохо провели весь матч, сумели сравнять счет в 3 периоде, но опять нас подводит стандартная ситуация, когда наступает розыгрыш большинства. Выпускаем на него опытных игроков и они начинают больше держать шайбу, чем бросать. Мы будем это все завтра разбирать на собрании. Ну и, опять же, буллиты – болезнь продолжается. Но мы не будем опускать руки, будем усиленно работать».

Николай ЖЕРДЕВ, капитан ХК «Атлант»: «Тяжелая игра получилась. У нас вообще сейчас в целом тяжелое турне. Но ничего, нормально. Главное – бились до конца. Для нас эти 2 очка – очень важные».

Дамир ЖАФЯРОВ, нападающий ХК «Металлург»: «Впечатления от матча неплохие. Провели хороший матч. Бились до конца, но, к сожалению, не сумели выиграть по буллитам. Но ничего, бывает. Будем стараться. А так – все хорошо»

Сегодня новокузнечане проводят третий домашний матч. Соперник — ярославский «Локомотив». Смотрите трансляцию этой игры на телеканале «ТВН» в 21:20.

***

Нападающий «Металлурга» Александр Бумагин установил новый рекорд новокузнецкого хоккейного клуба, забив самый быстрый гол. Бумагин в поединке с «Атлантом» отличился на 16 секунде. И, таким образом, улучшил достижение Павла Десяткова, которое держалось почти 10 лет. Ранее «Металлург» самый быстрый гол в чемпионатах России забивал в 2001 году. Тогда нападающий новокузнечан Десятков открыл счет в поединке с «Амуром» на 17 секунде.