20.02.2012

«Металлург» - «Авангард» - 1:4

В воскресенье «Металлург» завершал свое домашнее выступление в регулярном чемпионате в этом сезоне поединком с «Авангардом». Игра в Новокузнецке вызвала повышенный ажиотаж. Поддержать «Металлург» в матче, от результата которого во многом зависели дальнейшие шансы на плей-офф нашей команды, пришло большое число болельщиков. Столько зрителей в чемпионатах КХЛ на трибунах Дворца спорта еще не собиралось. Новокузнечане, которых в этом поединке устраивала только победа, сумели повести в счете. На 12 минуте Алексей Косоуров реализовал большинство. Однако уже вскоре гости сумели отыграться, а по ходу второго периода вышли вперед. При счете 1:2 «Металлург» имел все шансы, чтобы сравнять его, но отличиться больше не получилось. Так после броска Михаила Куклева шайба попала в штангу. При абсолютно равной игре, в которой «Металлург» ни в чем не уступал сопернику, «Авангард» забил третий гол на 54 минуте в большинстве. Новокузнечане бились до последнего, заменили вратаря на шестого полевого игрока, но сократить отставание не удалось. Омичи же забили четвертый гол уже в пустые ворота. В итоге победа гостей со счетом 4:1. Сергей КАЛИНИН, нападающий ХК «Авангард»: «Несмотря на счет, игра была тяжелая. Соперник был очень мотивированный, ему надо попадать в плей-офф. И нам надо тоже завершить чемпионат как можно лучше. Обойти Уфу. Поэтому и игра была напряженная. Мы много смотрели матчей «Металлурга», видно, что они были на подъеме, так что мы готовились очень серьезно». Раймо СУММАНЕН, главный тренер ХК «Авангард»: «Хочу сказать про команду соперника, что хочу, чтобы они попали в плей-офф. Потому что для нас эта игра на выезде была, наверное, самой тяжелой. Команда соперника хорошо катается, физически хорошо готова. Хочется, чтобы «Металлург» поборолся в плей-офф. Я уважаю то, как играет команда соперника». Анатолий ЕМЕЛИН, главный тренер ХК «Металлург»: «Игра получилась равной. Команды ждали друг от друга ошибок. К сожалению, мы не смогли реализовать ошибки соперника. А Омск наши очень хорошо реализовал. Воспользовался ими. И заслуженно победил. Ну и, конечно, хочется сказать, что эмоций немножко не хватило…Над этим нужно работать. А так, очень приятно было играть при полном дворце. Спасибо большое зрителям за поддержку. Дальше будем стараться, чтобы дворец всегда был полным» До завершения регулярного чемпионата «Металлургу» остается провести три выездных матча. В Санкт-Петербурге, Риге и Мытищах. Новокузнечане еще сохраняют шансы на попадание в плей-офф. Отставание от идущей восьмой «Югры», которой остаются домашние игры с «Салаватом Юлаевым», «Нефтехимиком» и «Ак Барсом» - составляет 6 очков.