12.12.2016

«Металлург» - «Авангард» - 2:3 (Б)

Хоккеисты «Металлурга» провели домашний матч в чемпионате КХЛ против «Авангарда». Новокузнечане в поединке с одним из лучших клубов «Востока» текущего сезона не остались без набранных очков.

«Металлург», вышедший на игру с «Авангардом» имея серию из 4 побед, имел все шансы увеличить ее до 5 поединков. Основное время встречи с омичами завершилось со счетом 2:2. А в овертайме все могло завершиться в нашу пользу после атаки Алексея Разумова. Но здорово сыграл чешский голкипер Доминик Фурх. И «Авангард» избежал поражения.

Максим ПЕСТУШКО, нападающий ХК «Авангард»: «По команде Новокузнецка могу сказать, что у них хорошая молодежь. Видно, что ребята бьются и за себя, и за команду. Игра тяжело сложилась для нас на самом деле».

По буллитам удача оказалась все же на стороне омичей. «Металлург» впервые в текущем сезоне уступает в серии послематчевых бросков. Однако новокузнечане хотя и уступили с результатом 2:3, без набранных очков не остались. Так что у нашей команды теперь продолжается уже другая серия: 5 матчей кряду «Металлург» пополняет число заработанных баллов в таблице.

Кирилл СЕМЁНОВ, нападающий ХК «Металлург»: «Хорошая боевая игра. Вели 2 раза в счете, но не удержали. У нас были моменты, могли решить в овертайме. Конечно, плохо, что проиграли. Но это лидер «Востока». Так сыграть — нам на пользу пойдет».

С игры все четыре шайбы были заброшены во втором периоде. Счет открыл Кирилл Семенов. «Авангард» ответил броском Максима Пестушко. Затем новокузнечане реализовали большинство — гол забил Игнат Земченко. Омичи повторно сравняли счет на 39 минуте, благодаря Валентину Пьянову.

Фёдор КАНАРЕЙКИН, главный тренер ХК «Авангард»: «Омску не удается в последние годы сыграть положительно против Новокузнецка. Поэтому этот момент мы тоже держали в голове. Сегодня создали достаточное число голевых моментов, могли выиграть в основное время, но я доволен и этим результатом».

Сергей БЕРДНИКОВ, главный тренер ХК «Металлург»: «Мы тоже рады, что взяли 1 очко в матче с соперником, занимающим 2 место в восточной конференции. Ну а буллиты — реализация была лучше у «Авангарда» на сегодняшний день».

Уступив омичам по буллитам 2:3, следующий поединок «Металлург» проведет 19 декабря. Через неделю новокузнечане будут принимать минское «Динамо», которое в конференции «Запад» занимает 6 место. Пауза в чемпионате связана с выступлением сборной России на этапе Евротура.