10.01.2013

«Металлург» - «Авангард» - 3:5

Хоккеисты «Металлурга» завершили домашнюю серию матчей поединком против омского «Авангарда».

Как и в предыдущих матчах домашней серии, первый период поединка с «Авангардом» получился результативным. Болельщики за стартовые 20 минут игры увидели сразу 5 заброшенных шайб. Причем «Металлург» открыл счет уже на 37 секунде - Александр Бумагин поразил ворота финского голкипера Карри Рамо. Однако результат 1:0 продержался недолго. Во второй смене «Авангард» отыгрался. На 8 минуте главный бомбардир гостей словак Томаш Заборски вывел омичей вперед, но Филипп Метлюк, реализовав большинство, делает счет 2:2. И все же первый период завершился в пользу соперника - Александр Фролов забил третий гол в ворота Александра Лазушина. Почти весь второй период прошел в равной борьбе, но удача сопутствовала «Авангарду». Антон Курьянов в течение меньше чем минуты оформил дубль. Весь третий период наша команда атаковала больше, перебросав соперника в 3 раза, но отличиться у «Металлурга» получилось только один раз - шайбу забросил Константин Турукин. В концовке встречи новокузнечане заменили голкипера на шестого полевого игрока, «Авангард» нарушил правила и остался в меньшинстве, но все же омичи отстояли победный для себя результат со счетом 5:3.

Петри МАТИКАЙНЕН, главный тренер ХК «Авангард»: «Немного тяжело было психологически настроить ребят на игру против Новокузнецка, но хочу отметить, что у соперника очень хорошие, техничные нападающие, которые много забивают. Как мне кажется, сегодня мы достаточно правильно выполнили то, что должны были»

Анатолий ЕМЕЛИН, главный тренер ХК «Металлург»: «Игра получилась довольно интересной, жесткой, быстрой. Но…Я практически никогда не говорил, но сегодня, наверное, скажу: без вратарей играть невозможно»

После этого матча «Металлург» остается на 10 месте на «Востоке». При этом в общей таблице КХЛ новокузнечане опережают сразу 6 клубов лиги. 17 января наша команда будет играть в Череповце.

***

Нападающий Дмитрий Кагарлицкий примет участие в предстоящем Матче Звезд Континентальной хоккейной лиги. Это право форвард заработал свой результативной игрой в составе новокузнецкой команды. Кагарлицкий уже в ближайшее время отправится в Челябинск, где состоится Матч Звезд.

***

В тоже время матч против «Салавата Юлаева» для Дмитрия Кагарлицкого стал последним в форме «Металлурга». Сегодня состоялся официальный переход главного бомбардира новокузнечан в донецкий «Донбасс». Также расположение нашей команды покинул нападающий молодежной сборной России Антон Слепышев, который перейдет в «Салават Юлаев». «Металлург» за эти трансферы получит от «Донбасса» и «Салавата» денежную компенсацию.