11.12.2015

«Металлург» - «Автомобилист» - 2:3

Хоккеисты «Металлурга» провели заключительный матч перед декабрьским перерывом в чемпионате КХЛ.

В поединке с «Автомобилистом» новокузнечанам пришлось догонять соперника в счете. «Металлург» позволил гостям не только открыть счет, но и затем забросить вторую шайбу. Удача явно была на стороне уральцев. Екатеринбуржцы забросили две шайбы скорее благодаря доле везения, а не какому-то превосходству в уровне мастерства.

Кирилл КАПРИЗОВ, нападающий ХК «Металлург»: «2 и 3 периоды игра оставила положительный момент, но не первый период. Мы и в Минске уступали 1:4, и с «Югрой» 0:2, сегодня 0:2, но хорошо, что до перерыва еще забили 1 гол».

Уступая 0:2, «Металлург» сумел сократить отставание на 14 минуте. После передачи Кирилла Капризова свой 4 гол за 4 матча в составе «Металлурга» забил Кирилл Лебедев. Который на этот поединок вышел в первой тройке нападения новокузнечан, заменив чешского форварда Роберта Коусала.

Николай СОЛОВЬЁВ, главный тренер ХК «Металлург»: «Коусал только в одной игре отдал 2 хорошие передачи, а потом все. Особенно разочаровал в игре с «Югрой». Так что сделали такие перестановки. Лебедев — молодец, сыграли, забили 2 гола. Но дальше будем смотреть».

Во втором периоде была заброшена только одна шайба. И оказалась она на счету нападающего «Автомобилиста» Александра Торченюка. Этот гол для соперника в матче стал последним. Но решающим. Весь третий период екатеринбуржцы провели в защите, нанесли в 4 раза меньше бросков, но все-таки удержали победу.

Александр ТОРЧЕНЮК, нападающий ХК «Автомобилист»: «Да, мы пропустили гол в меньшинстве и, естественно Новокузнецк побежал вперед. Мы, может, сначала даже немного растерялись, но отстояли победу. Спасибо нашему вратарю».

На 46 минуте Кирилл Капризов реализовал большинство, и счет стал 2:3. «Металлургом» по ходу третьего периода было создано немалое число голевых моментов, в конце основного времени встречи новокузнечане играли в формате 6 на 4, но забить третий гол в ворота Якуба Коваржа все-таки не вышло. Игра заканчивается в пользу «Автомобилиста» с разницей в 1 гол.

Андрей РАЗИН, главный тренер ХК «Автомобилист»: «Сегодня игра была очень важная. То, что так плохо провели 3 период – это та усталость, которая накопилась. Слава богу, что все обошлось и набираем 3 очка. Нам этот перерыв сейчас нужен как воздух».

С сегодняшнего дня хоккеисты «Металлурга» получили несколько выходных. С понедельника команда начнет тренировочный сбор в Новокузнецке. Следующие матчи в чемпионате подопечные Николая Соловьева проведет 22 и 24 декабря дома. Соперниками «Металлурга» станут «Барыс» и «Авангард». Причем ожидается, что наши хоккеисты на лед Дворца спорта выйдут в ретро-форме, образце игровых маек, в которых «Металлург» выступал в чемпионате около 20 лет назад.