25.01.2012

«Металлург» - «Автомобилист» - 3:2 (Б)

Хоккеисты «Металлурга» впервые в истории КХЛ сумели в домашнем матче обыграть «Автомобилист» из Екатеринбурга. Два предыдущих приезда «Автомобилиста» в Новокузнецк, завершались поражениями «Металлурга». И вот на этот раз наша команда покончила с печальной традицией проигрывать екатеринбуржцам на своем льду. Хотя игра получилась не из легких. «Автомобилист», в январе уже успевший обыграть «Трактор», «Авангард» и «Атлант», сумел открыть счет в матче. Новокузнечане отыгрались благодаря броску Брента Сопела в большинстве, но гости затем сумели забить второй гол в ворота Теему Лассилы. Но прошло после этого события всего 2 минуты, как Алексей Медведев сделал счет равным – 2:2. В третьем периоде, как и в овертайме, отличиться больше никто не смог. В серии же буллитов сильнее оказался «Металлург». Появившийся в воротах Александр Лазушин справился со всеми буллитами, а Дмитрий Кагарлицкий своим точным броском обеспечил победу новокузнечанам со счетом 3:2. Дмитрий КАГАРЛИЦКИЙ, нападающий ХК «Металлург»: «Матч получился очень напряженный. Играли буквально «от ножа» и мы, и они. Нам нужны были очки кровь из носу. Слава богу, что взяли хоть 2 очка. Но, конечно, хотелось взять 3. Не обидно, что не выиграли в основное время? Конечно, обидно! Надо в каждой игре брать максимум очков, чтобы залезть в плей-офф. Думаю, что у нас еще есть шансы. Даже уверен в этом. И мы сделаем все возможное, чтобы выиграть. Еще 13 игр – сколько сможем, столько и выиграем. Но будем делать все возможное». Алексей МЕДВЕДЕВ, нападающий ХК «Металлург»: «Хорошо, что выиграли. Это главное, наверное. По игре – первый период мы проиграли полностью сопернику. Потому что было много потерь в средней зоне. Потом, когда начали без потерь проходить среднюю зону, стали появляться моменты и жалко, что не выиграли в основное время». Анатолий ЕМЕЛИН, главный тренер ХК «Металлург»: «Надо отдать должное «Автомобилисту», они очень хорошо готовы. Не зря в последних играх отобрали очки у «Трактора», «Авангарда» и «Атланта». Хорошо, что все так хорошо кончается. Мы заработали важные 2 очка. Все равно победили и это для нас важные очки». Следующий матч в чемпионате «Металлург» проведет во Дворце спорта уже завтра. Новокузнечане 26 января принимают на своем льду одного из лидеров КХЛ – челябинский «Трактор», который вчера со счетом 3:2 одержал победу в Новосибирске.