23.12.2015

«Металлург» - «Барыс» - 2:6

Хоккеисты «Металлурга» провели первый матч после декабрьского перерыва в чемпионате. Соперником новокузнечан был «Барыс».

Стартовые минуты встречи прошли в равной игре. Однако первое же удаление в составе «Металлурга» оказалось реализовано «Барысом». Счет открыл Максим Худяков. До перерыва соперник забросил еще одну шайбу в большинстве — отличился Найджел Доус. Плюс в равных составах гол в ворота Андрея Кареева забил Александр Липин. Новокузнечане же в первом периоде переиграть голкипера соперника не смогли.

Николай СОЛОВЬЁВ, главный тренер ХК «Металлург»: «Разбирали «Барыс», 5 наставников на установке пытались донести до ребят, но, к сожалению, 1 период провалили. Отыгрываться с такого счета в матче с таким соперником, с таким составом как у нас, пока не под силу».

«Барыс», выиграв первый период 3:0, во втором сумел увеличить свое преимущество до 5 голов. После того как шайбу забросил Дастин Бойд, в воротах новокузнечан появился Владислав Подъяпольский. Его по ходу встречи сумел переиграть Майк Ландин. «Металлург» начал забивать голы при счете 0:5. Причем с разницей чуть больше чем в минуту отличились Роберт Коусал и Илья Мусин. В результате в раздевалке «Барыса» в перерыве состоялся серьезный разговор.

Максим ХУДЯКОВ, нападающий ХК «Барыс»: «Как вы знаете, Андрей Викторович эмоционально реагирует на такие моменты. То есть, никому не позволяет минутное, секундное расслабление. Были сказаны достаточно жесткие слова и, думаю, все поняли это и исправились».

В третьем периоде «Металлург» в атаке играл активней, чем соперник. И в воротах «Барыса» даже побывала третья шайба. Но арбитры не засчитали гол, усмотрев нарушение правил. Гости же в одной из контратак сумели отличиться еще раз. Максим Худяков оформляет дубль и устанавливает окончательный результат — 6:2 в пользу Астаны.

Андрей НАЗАРОВ, главный тренер ХК «Барыс»: «10 дней разбирали Новокузнецк. Хорошая команда. Молодые, быстрые хоккеисты. Где-то нам, наверное, повезло в забитых шайбах, в парочке моментов».

Илья МУСИН, нападающий ХК «Металлург»: «Очень неудачно мы начали в игре с такой командой как «Барыс», где опытные, забивные ребята. Нам нельзя было пропускать несколько шайб подряд и давать такую фору команде. Сложно было отыграться».

Завтра «Металлург» проведет свой заключительный домашний матч в 2015 году. Соперником новокузнечан станет «Авангард», обыгравший на выезде «Сибирь» 3:0. Кстати, счет в этом поединке открыл Максим Казаков, еще недавно выступавший за новокузнечан. Экс-форвард «Металлурга» отличился в первой же своей смене в этом поединке.