12.02.2015

«Металлург» - «Барыс» - 3:2 по буллитам

Накануне хоккейный «Металлург» начал заключительную домашнюю серию игр в Чемпионате КХЛ. Нашим соперником был «Барыс» из Астаны.

Последние годы Барыс неизменно побеждал во Дворце спорта кузнецких металлургов, поэтому и вчера гости настраивались только на победу. Да к тому же начало игры сложилось более чем удачно, уже на 2 минуте Олег Кваша из средней зоны бросил шайбу в сторону ворот Металлурга, Рафаэль Хакимов в этом момент отвлекся, и гости, не имея к тому никаких предпосылок, повели в счете. Тренерский штаб хозяев отреагировал моментально – заменив Хакимова на Никиту Ложкина. И как показали дальнейшие события, этот ход себя полностью оправдал. Несколько раз Никита выручил нашу команду, а в самой концовке первого периода Александр Комаристый с передачи Михаила Плотникова и вовсе счет сравнял.

Герман ТИТОВ, главный тренер ХК «Металлург»: «Первый период Барыс выглядел сильней. Мы им давали очень много простора, они этим пользовались, создавали моменты, второй период мы маленько поменяли тактику, более в агрессивный стали играть хоккей, где-то начали «поддушивать», стали создавать моменты. Ребята старались, играли, хорошо, что не останавливались после пропущенного гола. Сравняли счет, и хоть буллиты – это лотерея, но я рад, что мы добились этой победы, для нашей команды это очень важная победа, для становления молодых ребят».

Вообще, Металлург должен был снимать все вопросы о победителе встречи еще во втором периоде, когда наша команда перебросала соперника со счетом 19:4, Никита Ложкин откровенно скучал в воротах. По такому же сценарию проходил и третий период, но одна удачная контратака, и Роман Старченко с передачи Николая Антропова вновь выводит гостей вперед. Но через три минуты после этого лидер астанинцев Найджел Доус получает удаление, и новокузнечане, которые в последних играх заметно лучше стали играть в большинстве, его реализуют. Отличный бросок удался защитнику Сергею Дорофееву, которому помогли Александр Романов и Райан Стоа. Отметим, что за весь матч всего Металлург всего дважды играл в большинстве, а Барыс и вовсе ни разу, что естественно, хоть и в шутливой форме, но отметил на итоговой пресс-конференции главный тренер гостей.

Андрей НАЗАРОВ, главный тренер ХК «Барыс»: «Мы вообще сегодня в большинстве ни разу не играли. Я судью спросил – «Мы будем сегодня в большинстве играть?» он сказал, что да (смеется). Значит, обманул. Мы судей не обсуждаем, чтобы штрафы не выдавали. Но хотя бы раз-то мог бы дать нам поиграть в большинстве. Но значит готовимся к следующей игре».

В овертайме ближе к успеху были новокузнечане, но дело дошло до буллитов, в которых Металлургу оказалось достаточно всего одного точного броска защитника Кейда Фэйрчайлда, Никита Ложкин же отразил все попытки гостей.

Герман ТИТОВ, главный тренер ХК «Металлург»: «Мы на каждой тренировке в конце тренировке у нас есть такое упражнение – буллиты. И Кейд последнее время очень здорово их выполняет, поэтому я решил его поставить и как видно не прогадал».

Следующий матч Металлург проводит дома уже завтра, нашим соперником станет омский Авангард, который накануне в Новосибирске по буллитам выиграл у Сибири. Трансляция матча в полном объеме можно будет увидеть завтра в 21.25 на канале ТВН.