09.01.2013

«Металлург» - «Барыс» - 6:8

7 января новокузнечане во Дворце спорта принимали «Барыс». Игра получилась сверхрезультативной.

Первый период матча оказался богат на события. Зрители увидели сразу 6 заброшенных шайб, чехарду с голкиперами у «Барыса», когда после пары замен Теему Лассилы место в воротах в итоге занял Павел Полуэктов, плюс травму одного из арбитров, которому шайба попала в ногу, и выйти на лед судья больше не смог. Как и финский голкипер гостей, во время столкновения с игроком получивший травму колена. В первые 20 минут игры больше преуспел «Барыс», забросивший четыре шайбы в ворота Александра Лазушина. «Металлург» отличился дважды - голы забили Константин Турукин и Александр Бумагин. Во втором периоде 10 минут игры прошли за явным преимуществом нашей команды. В результате чего счет из 2:4 превратился в 4:4. Дмитрий Черных сократил отставание, а затем Турукин оформил дубль. После этого команды обменялись заброшенными шайбами. У гостей гол забил Талгат Жайлауов, оформивший в итоге хет-трик, а у «Металлурга» - Дмитрий Кагарлицкий. Но равным счет продержался недолго - гости еще дважды переиграли Александра Лазушина - 5:7 и в воротах новокузнечан появляется голкипер 1995 года рождения Илья Сорокин, отыгравший далее очень неплохо. В середине третьего периода наша команда возродила интригу - Александр Мерескин делает счет 6:7, но на 56 минуте «Барыс» восстанавливает разрыв и в итоге добивается победы - 8:6.

Владимир КРИКУНОВ, главный тренер ХК «Барыс»: «Сегодня был матчей вратарей. Они весело играли. Шайбы с такой скоростью летали туда-сюда, что не успевали опомниться: кого поставить. Одних ставишь – пропускают, других ставишь - пропускают. Хорошо, что хоть мы еще забивали сами в это время. Для зрителей может такая игра и была интересной, но нам, наверное, совсем неинтересно, когда такие игры идут. В принципе, сегодня я доволен только результатом».

Анатолий ЕМЕЛИН, главный тренер ХК «Металлург»: «В Рождество дарят подарки и, к сожалению, этот подарок мы подарили «Барысу». Ко всем игрокам кроме Сорокина – большие претензии по этой игре».