24.08.2016

«Металлург» - «Барыс» (Астана) — 4:2

Хоккеисты «Металлурга» с победы стартовали в чемпионате КХЛ. Наша команда обыграла «Барыс».

Практически 5 тысяч зрителей, которые пришли на первый матч «Металлурга» в сезоне, стали свидетелями захватывающей игры. В ней было все — и победа, и не малое число голов, несколько кулачных поединков и небольшое шоу после матча в исполнении Михаила Анисина, отдельно поприветствовавшего трибуны. Так что Дворец спорта наши любители хоккея покидали в прекрасном настроении. Уже после первого периода новокузнечане повели 2:0. Кирилл Лебедев сначала отличился сам, а затем красиво помог забросить шайбу Игнату Земченко.

«Барыс» по ходу второго периода сумел отыграться, забросив две шайбы в ворота Михаила Бирюкова. На этом соперник ограничился. В отличие от «Металлурга». Новокузнечане в третьем периоде снова забросили две безответные шайбы. Автором победного взятия ворот стал Кирилл Семенов.

Кирилл СЕМЁНОВ, нападающий ХК «Металлург»: «Хорошая, боевая игра. Спасибо, что болельщики пришли нас поддержать. Они нас заряжали и гнали вперед. Мы выполняли установку тренера, правда во 2 периоде вышли немного расслабленные, хотя нас предупреждали, что «Барыс» еще будет активно играть и давить. После того, когда мы забили четвертый гол, стало уже полегче в конце».

Окончательный счет в матче установил Александр Комаристый. Причем нападающий, как и Кирилл Лебедев в первом случае, забросил шайбу в тот момент, когда «Металлург» играл в меньшинстве. Главного тренера «Барыса» Андрея Назарова этот факт по итогам встречи расстроил больше всего.

Андрей НАЗАРОВ, главный тренер ХК «Барыс»: «Понравилось движение, бросали, создавали моменты, не забивали. Очень сильно не понравилось, что пропустили 2 гола в большинстве. Безалаберные ошибки. Будем разбираться».

В итоге «Металлург» обыгрывает «Барыс» 4:2 и уже традиционно начинает сезон с набранных очков в первом же поединке. За 9 чемпионатов в КХЛ новокузнечане с нолем после стартового матча оставались всего один раз.

Николай СОЛОВЬЁВ, главный тренер ХК «Металлург»: «Удачно повели 2:0, говорили, что соперник не сломлен и выйдет совершенно другим дальше на матч. Но немного недопоняли эти слова ребята. Или даже переоценили себя. Были качели, но Семенов забросил хорошую шайбу, а дальше выстояли, молодцы ребята. Отмечу хорошую игру Миши Бирюкова. Да и в целом все ребята старались. Спасибо им. Готовимся к следующей, не менее тяжелой игре. Легких соперников не будет».

В составе «Металлурга» на игру были заявлены 9 хоккеистов, еще недавно выступавших за «Кузнецких Медведей». В поединке с «Барысом» свой первый матч в КХЛ сыграли трое воспитанников Новокузнецка - защитник Эдуард Михайлов, форвады Иван Емец и Константин Пархоменко. Причем Емец вышел на игру в первой тройке нападения вместе с Федором Полищуком и Михаилом Анисиным.

Николай СОЛОВЬЁВ, главный тренер ХК «Металлург»: «Ваня это заслужил, играя на турнире в Астане и в Уфе. Он оставил хорошее впечатление и мы ему доверили. Пока он, в общем-то, не испортил. Будем пока так продолжать. Но какие-то изменения будут, наверное, на следующую игру».

***

Уже завтра «Металлург» проведет второй матч в чемпионате. Соперником нашей команды станет «Югра», стартовавшая в сезоне с поражения в Омске 0:1. Из остальных результатов матчей, которые состоялись 23 августа, отметим поражение питерского СКА в Челябинске в овертайме, а также проигрыш «Сибири» дома «Автомобилисту». С клубом из Екатеринбурга наша команда будет встречаться во Дворце спорта в субботу.