04.06.2020

«Металлург» будет претендовать на возвращение в КХЛ

Министр физической культуры и спорта Кузбасса Сергей Мяус в интервью «РИА Новостям» подтвердил информацию, ранее озвученную телеканалом «ТВН», что в ближайшей перспективе хоккейному «Металлургу» будет поставлена задача вернуться в КХЛ.

«Металлург», с 1992 года по 2017 бессменно выступавший в сильнейшем хоккейном дивизионе страны, готовится к своему 4-у сезону в Высшей лиге. Однако не исключено, что в ближайшей перспективе новокузнечане вернутся в состав участников КХЛ. Министр физической культуры и спорта Кузбасса Сергей Мяус подтвердил, что Губернатор Сергей Цивилев поставил следующую задачу: в течение трёх лет «Металлург» должен вернуться в Континентальную хоккейную лигу. Под эту цель сейчас идет реконструкция арены «Кузнецких металлургов».

Сергей МЯУС, министр физической культуры и спорта Кузбасса: «Думаю, что в перспективе, к сентябрю, к началу сезона ВХЛ будет красавец обновленный стадион. Хочется на это надеяться и верить. Есть, конечно, сложности в некоторых моментах, как и всегда бывает на строительстве, реконструкции в частности, но думаю, что строители выйдут с честью из этой ситуации и стадион будет. Но вокруг арены есть еще малая арена, футбольный стадион и есть задача привести все это в хорошее состояние, прекрасный вид, чтобы инфраструктура еще долго послужила. Необходимо все это закончить и для новокузнечан сделать подарок».

С учетом всех тех целей, которые ставятся Губернатором и Советом ассоциации новокузнецкого хоккейного клуба, предстоящий сезон должен показать, что исходя из спортивной составляющей «Металлург» действительно может претендовать на возвращение в КХЛ. Но помимо хороших результатов и обновленной до современных стандартов арены, клубу в будущем предстоит решить еще и финансовый вопрос. К примеру, пол зарплат без учета бонусов в этом сезоне в КХЛ составит 270 миллионов рублей. Через 3 года минимальный уровень зарплатного бюджета в лиге может составить сумму уже в 450 миллионов рублей.

Сергей МЯУС, министр физической культуры и спорта Кузбасса: «Если «Металлург» будет поступательно идти, то вопрос с финансированием должен решаться. Если коллектив и команда начинают двигаться, показывать, что команда растет, то, естественно, и руководство, и власть областная будут делать все, чтобы помочь этой команде. Это я сейчас даже говорю не про «Металлург». Самая больная проблема в спортивной отрасли — это игровые виды спорта. На мой взгляд, в любом случае, от бюджетного финансирования тут не уйти. Все равно должны быть предусмотрены какие-то субсидии для поддержки команд. Если команда имея свою спортивную школу, опираясь на богатые традиции, не форсируя огромными затратами растет и выходит на повышение, вот тогда можно предусматривать спонсорские поддержки».

Напомним, что в прошлом сезоне «Металлург» занял 9 мест в конференции из 16. Отставание от зоны плей-офф составило 2 очка.


Возврат к списку