09.01.2017

«Металлург» - Динамо» (Москва) — 0:3

Хоккеисты «Металлурга» завершили продолжительную домашнюю серию игр в чемпионате КХЛ. Новокузнечане на своем льду провели 8 матчей подряд. В последнем из них наша команда принимала московское «Динамо».

На протяжении двух периодов «Металлург» сохранял ничейный результат в поединке против одного из лучших клубов западной конференции. Заключительную 20-минутку команды начинали при счете 0:0. Однако «Динамо» все-таки сумело отличиться в этом поединке, в отличие от новокузнечан. Первую шайбу москвичи забросили в большинстве. Арбитры усмотрели нарушение численного состава у нашей команды, и гости открыли счет после броска Юусо Хитанена. Затем в середине периода уже в равных составах динамовцы забили еще два гола в ворота Рафаэля Хакимова. Отличились Ансель Галимов и Мартиньш Карсумс. У «Металлурга» было немало голевых моментов в матче, но реализовать их не вышло. В итоге — 0:3. После игры главный тренер новокузнечан Сергей Бердников прокомментировал работу арбитров в последних матчах команды, подтвердив обоснованность претензий наших болельщиков относительно отдельных решений судей, в частности касаемо трактовки правил при удалении хоккеистов «Металлурга».

Сергей БЕРДНИКОВ, главный тренер ХК «Металлург»: «Что касается судейства: пусть штрафуют, пусть делают что угодно, но после каждой игры судейский корпус приносит нам извинения за неверно трактованные решения. Каждое удаление, которое дает нам судейская бригада, влияет на исход матча. Я считаю, что арбитры стали судить не так качественно. Это уже ни в какие ворота не лезет. Они у нас видят "рыбку", а потом извиняются: "Простите, рыбки не было", а мы проигрываем 0:1. Нужно все игры судить со стопроцентной отдачей, вне зависимости от положения команды в турнирной таблице».

В ходе домашней серии новокузнечане потерпели 8 поражений, при этом 5 из них с разницей в счете всего в 1 шайбу.