09.09.2015

«Металлург» - «Динамо» Рига — 1:4

Хоккеисты «Металлурга» провели домашний матч чемпионата КХЛ против рижского «Динамо».

В поединке с «Динамо», которое в канун матча в Новокузнецке имело 5 дней отдыха, тогда как наша команда проводила матчи со «Спартаком» и СКА, «Металлург» сумел открыть счет на 9 минуте. Свой пятый гол в сезоне забил Максим Казаков, ставший одним из главных открытий стартовавшего чемпионата КХЛ.

Николай СОЛОВЬЁВ, главный тренер ХК «Металлург»: «Он из тех игроков, кто действительно «с головой и руками». Надо отдать должное Максиму, но, несмотря на свой невысокий рост, у него хорошее катание, понимает игру. У Казакова редкий дар, этому не научишь. Можно дать функциональную подготовку, еще что-то, но не это. Тут все дается от рождения».

«Динамо» отыгралось на 16 минуте. Шайба в ворота Андрея Кареева залетела рикошетом от Микса Индрашиса. Во втором периоде голов забито не было. При этом голкипер новокузнечан показал очень надежную игру. Вратарь не раз срывал аплодисменты болельщиков и делал это вполне заслуженно.

В третьем периоде рижане все-таки смогли выйти вперед. На 48 минуте соперник увеличил свое преимущество в счете до 2 голов. «Металлург» имел шансы изменить ситуацию, подтверждением чему стали два попадания шайбы в течение минуты в каркас ворот после бросков Сергея Дорофеева и Романа Манухова. Однако новокузнечане отличиться больше не смогли. А вот гости затем забили четвертый гол.

Микс ИНДРАШИС, нападающий ХК «Динамо» Рига: «Мы, считаю, провели хороший матч, хотя могли начать играть лучше еще с й периода. Но главное, что в итоге победили».

На 53 минуте вместо Андрея Кареева на лед вышел Владислав Подъяпольский, который за отведенное время не пропустил ни одной шайбы. Не исключено, что на завтрашний матч с «Йокеритом» Подъяпольский выйдет на лед уже в основе. Хотя есть шанс попасть в заявку с первых минут и у Филипа Новотны. По словам Николая Соловьева, решить этот вопрос тренерскому штабу еще предстоит. Ну а пока же матч с рижским «Динамо» закончился с результатом 1:4.

Николай СОЛОВЬЁВ, главный тренер ХК «Металлург»: «Я виноват в первую очередь сам в результате. Ребятам говорили, насколько техничен соперник, много игроков сборной Латвии – мастера. Плюс они не играли перед нами, приехали более свежие. Наверное, мне надо было еще больше достучаться до ребят и им более профессиональней после предыдущих побед подойти к этой игре. Где-то, наверное, еще была эйфория и праздник. Получилось все не так, как мы хотели сегодня».

Александр РОМАНОВ, капитан ХК «Металлург»: «Не хватило команде эмоций после предыдущих побед. Команда у нас молодая. Так что этот факт и сказался на результате».

В рамках текущей домашней серии игр «Металлург» проведет еще один матч — 10 сентября с «Йокеритом». Затем новокузнечане на выезде встретятся с «Нефтехимиком», «Трактором», «Салаватом Юлаевым» и Магниткой. Следующая домашняя серия для подопечных Николая Соловьева начнется 23 сентября игрой против «Сочи».