09.09.2024

«Металлург» - «Магнитка» - 4:1

В Новокузнецке открыли хоккейный сезон. Накануне состоялась первая домашняя игра «Металлурга» в чемпионате Всероссийской хоккейной лиги. Перед началом матча болельщикам презентовали новый талисман команды – это бурый медведь, которому любители хоккея теперь придумывают имя, оставляя свои варианты в комментариях в соцсетях «Металлурга». Новокузнечане поединок против «Магнитки» начали по-настоящему празднично, подарив трибунам взрыв эмоций уже на первой минуте матча.

В этом году новокузнецкий хоккей отмечает 75-летний юбилей. В 1949-м «Металлург» был создан по инициативе профсоюзной организации Кузнецкого металлургического комбината. Спустя три четверти века главную команду города, «Кузнецких Медведей» и команды детской спортивной школы также поддерживает комбинат – ЕВРАЗ ЗСМК, который является генеральным спонсором новокузнецкого хоккейного клуба. От команды, которая является старожилом хоккея нашей страны, всегда ждут больших результатов – в последние годы «Металлург» завоевал серебро и бронзу в ВХЛ. В год 75-летия – ожидания ещё выше.

Сергей ТОЛСТЕНЕВ, болельщик «Металлурга»: «Надо в юбилейный год побеждать как можно чаще, как можно больше, выходить в плей-офф, доходить до финала и брать кубок».

Первый матч сезона посетили 5 тысяч 400 болельщиков – рекордная для Новокузнецка аудитория на хоккейном матче за последние пять лет. И пока самая посещаемая игра в чемпионате Всероссийской хоккейной лиги.

Евгений ЛОГИНОВ, болельщик «Металлурга»: «Первая игра. Какой-то праздник хоккея сделали. И световое шоу хорошее, и команда заряженная. Сделали стадион. Сравнивать с предыдущими годами, ещё до ремонта – сейчас что-то похожее на то, что происходит на больших стадионах в КХЛ, НХЛ. Есть куча развлечений для детей – аквагримы, плакаты… Очень здорово стало! Мне нравится».

«Металлургу» удалось поддержать всеобщий праздничный настрой, хотя без нервотрёпки не обошлось. «Магнитка» на пятой минуте сравняла счёт, но гол отменили из-за офсайда. Затем хозяева стали раз за разом нарушать правила и оставаться в меньшинстве. В начале второго периода соперник всё-таки реализовал большинство и сделал счёт 1:1. Новокузнечане быстро вновь вышли вперёд при игре в формате 4 на 4. Егор Сердюк с шайбой вошёл в чужую зону, выждал паузу и отдал передачу на Льва Старикова. Защитник бросил точно в угол ворот. Спустя ещё пару минут «Металлург» отличился при игре в меньшинстве. Хозяева перехватили шайбу на своей синей линии, убежали в контратаку три на одного, которую завершил защитник Алексей Пузанов. В третьем периоде команда Андрея Лунева владела весомым преимуществом и сумела забить ещё раз, уже при игре с численным преимуществом. Шайба на счету Кирилла Максимова. 4:1. Итоговый счёт мог быть и крупнее, но гостей несколько раз выручил голкипер Никита Подскребалин, как в этом моменте, когда вратарь буквально украл гол у капитана «Кузни» Дениса Вихарева. Впрочем, украсть победу у «Металлурга» ему было не под силу.

Егор СЕРДЮК, нападающий ХК «Металлург»: «Невероятные эмоции! Очень большая поддержка. Много людей пришло поддержать нас, это очень приятно. Конечно, нужно было реабилитироваться за Барнаул, что мы и сделали. Много удалений было – и с нашей стороны, и со стороны соперника. Здорово, что хорошо сыграли в меньшинстве, забили в равных составах, даже в меньшинстве забили. В общем, сыграли хорошо».

Андрей ЛУНЕВ, главный тренер ХК «Металлург»: «Несмотря на счет, игра складывалась непросто. Много играли в меньшинстве. Молодцы, что восприняли критику после матча в Барнауле. Сыграли надежно и самоотверженно. Создали моменты, забили свои голы — хорошие голы. Наверное, такой она и должна быть первая домашняя игра — тяжелая, немножко нервная. Считаю, что выиграли по делу. Победили заслуженно».

Следующий матч домашней серии «Металлург» проведёт 10 сентября против «Южного Урала» из Орска. Также на этой неделе новокузнечане на Арене Кузнецких Металлургов сыграют с челябинским «Челметом» и командой «Горняк-УГМК» из Верхней Пышмы. Билеты на эти матчи можно приобрести в кассах и на сайте арены.