28.01.2014

«Металлург» - «Нефтехимик» - 3:2

Хоккеисты «Металлурга» покинули 14-ое место в конференции «Восток». Наша команда со счетом 3:2 дома победила «Нефтехимик».

Первый период встречи с Нижнекамском прошел в равной борьбе. Команды имели одинаковые шансы на успех. Но лучше к реализации созданных моментов подошел «Металлург». Новокузнечане не пропустив благодаря отличной игре в воротах Ильи Сорокина, открыли счет на 20 минуте. Капитан нашей команды Алексей Косоуров не только забил гол, но и отправил в небольшой нокдаун голкипера «Нефтехимика».

Алексей КОСОУРОВ, капитан ХК «Металлург»: «Это был игровой момент, вылезал с ближней штанги и я не хотел специально сбить вратаря. Просто хотел забить гол».

Мэтт Далтон, получив от Алексея Косоурова, далее свою команду особо не выручал. Что и предопределило исход матча. Так как защитники гостей, попав под прессинг со стороны нападающих «Металлурга», со своими прямыми обязанностями на льду справлялись далеко не всегда. Так, один из лидеров «Нефтехимика» Максим Березин потерял шайбу, и Ансель Галимов сделал счет 2:0.

Дмитрий БАЛМИН, и.о. главного тренера ХК «Нефтехимик»: «Есть большие претензии к защитникам, которые полностью проиграли свой пятак. Отсюда и результат».

Нижнекамцы впервые переиграть в матче Сорокина смогли только когда получили преимущество в двух хоккеистов. «Металлург» же продолжал создавать моменты, что в большинстве, что при игре в равных составах. В одном из эпизодов «Нефтехимик» спасла штанга. Но на 50 минуте Игорь Величкин все-таки переиграл голкипера и в итоге стал автором победной шайбы, забросив ее, причем, с отрицательного угла.

Игорь ВЕЛИЧКИН, нападающий ХК «Металлург»: «Забросил в стиле Сергея Гомоляко. Он постоянно так забивал. У меня сегодня тоже получилось».

В третьем периоде «Металлург» полностью контролировал ход встречи, но соперник на 59 минуте сумел сократить отставание до минимального. Однако в оставшееся время новокузнечане «Нефтехимику» и близко не дали подойти к воротам Сорокина, одержав заслуженную победу. Новокузнечане выигрывают со счетом 3:2.

Герман ТИТОВ, главный тренер ХК «Металлург»: «Поздравляю Новокузнецк с победой! Долго мы к ней шли, давно дома не выигрывали в основное время».

Взяв три очка в матче с «Нефтехимиком» новокузнечане догнали «Амур» по набранным очкам и обошли хабаровскую команду в турнирной таблице по дополнительным показателям. Завтра «Металлург» проведет свой последний домашний матч в регулярном чемпионате. Соперником станет «Салават Юлаев».