22.10.2012

«Металлург» - «Нефтехимик» - 5:4

Перед матчем с уфимской командой, новокузнечане в первом домашнем поединке текущей серии победили «Нефтехимик».

«Металлург» текущую домашнюю серию игр начал с хоккеистами Нижнекамска, которые на старте чемпионата были одними из лидеров КХЛ, выиграв в первых 7 матчах 6 поединков. Хотя если исходить из истории личных встреч «Нефтехимик» и побеждал новокузнечан в 3 раза больше, с такой статистикой мириться наша команда не собиралась. И в результате обыграла нижнекамцев в основное время со счетом 5:4. В составе кузбассовцев в этой встрече отличились Юрий Назаров, Брент Сопел, Александр Исламов, Никита Выглазов и Дамир Жафяров. Гости, на 57 минуте сумевшие сократить отставание в счете до минимального, переиграть после этого канадского голкипера «Металлурга» Тайсона Секссмита больше не смогли. И легионер свою карьеру в Новокузнецке начал с победы.

Дамир ЖАФЯРОВ, нападающий ХК «Металлург»: «Матч получился напряженный. Сначала хорошо забили все свои моменты, но потом, к сожалению, упустили преимущество. Нас, можно сказать, почти догнали. Но ничего, сумели выстоять. Соперник очень хороший, команда боевая. Борется несмотря ни на счет, бьется. Хорошо, что выстояли. Спасибо всем ребятам. Все молодцы».

Захар АРЗАМАСЦЕВ, защитник ХК «Металлург»: «Считаю, что наша победа – полностью по игре. Мы во всех компонентах обыгрывали «Нефтехимик» два периода. Просто где-то опять немножко расслабились, как это у нас бывает, и пропустили три ненужные шайбы. Но ничего, выстояли до конца и победили».

Владимир ГОЛУБОВИЧ, главный тренер ХК «Нефтехимик»: «С заслуженной победой «Металлург». И в настрое, и в движении хозяева были предпочтительней нас. Первый период мы вообще отыграли без ворот. Первый бросок нанесли только на 11 минуте, второй – на 12 или даже 13-ой. «Металлург» очень симпатично выглядит в последнее время. Хорошо катается. Играет, в общем, грамотно и с желанием. Думаю, зрители это оценили тоже. Поэтому Новокузнецк – с заслуженной победой».

Анатолий ЕМЕЛИН, главный тренер ХК «Металлург»: «Сегодня в атаке мы сыграли хорошо. Было движение и комбинации. Но, к сожалению, опять дисциплина – 5-минутное удаление обострило матч – 4:2. Потом еще удаление – и 4:3. И все пошло уже встык. Хорошо, что дотерпели до конца и выиграли матч».

***

Во вторник наша команда в последнем домашнем матче перед перерывом в чемпионате, будет принимать «Ак Барс», который вчера потерпел поражение в Новосибирске от «Сибири» со счетом 1:3. К этому поединку новокузнечане подходят в ранге самой результативной команды «Востока». В 20 матчах подопечные Анатолия Емелина забросили 60 шайб. Кстати от «Ак Барса», который занимает 3 место в конференции, наша команда отстает всего на 3 очка.