21.10.2020

«Металлург» - «Рубин» - 2:3

Хоккеисты «Металлурга» завершили первую домашнюю серию матчей в чемпионате Высшей лиги. Новокузнечане принимали «Рубин» из Тюмени.

«Металлург» активно провел стартовый период встречи с тюменцами. Новокузнечане за 20 минут нанесли 20 бросков в створ. Вполне логично хозяева открыли счет на 7 минуте — отличился лучший снайпер кузбассовцев Даниил Ердаков. На перерыв команды ушли с результатом 1:0. «Рубин» до перерыва Эдуарда Рейзвиха побеспокоил всего 8 раз.

Михаил ЗВЯГИН, главный тренер ХК «Рубин»: «Ну это стиль Леонида Тамбиева и мы к этому абсолютно готовы были. В начале игры, наверное, немного сказалась коробка — мы на такой коробке не то, чтобы не играли, а только утром раскатку провели».

«Рубин», по ходу стартового периода трижды подряд оставшийся в меньшинстве, но не позволивший «Металлургу» уйти в отрыв, на 26 минуте счет сравнял. Денис Дюрягин в середине встречи вывел новокузнечан вперед — 2:1. Тюменцы снова отыгрались. Хорошие шансы у кузбассовцев отличиться были в большинстве, но реализовать численное преимущество у подопечных Леонида Тамбиева так и не получилось.

Даниил ЕРДАКОВ, капитан ХК «Металлург»: «Моментов создали очень хорошее число сегодня, а вот реализация хромает. Будем работать над этим».

В заключительном периоде соперник на 43 минуте впервые в матче вышел вперед. «Металлург», казалось, отыгрался после броска Богдана Денисевича, но после видеопросмотра взятие ворот тюменцев было не засчитано. Новокузнечане в концовке заменили Рейзвиха на шестого полевого, однако сравнять счет не удалось. «Рубин» победил — 3:2.

Леонид ТАМБИЕВ, главный тренер ХК «Металлург»: «Равный хоккей с равными возможностями. Сопернику в концовке немножко больше повезло. Мы сравняли счет при 2:3, но решения судей я не обсуждаю – гол наш не засчитали. По самоотдаче и работе к ребятам нет претензий. Играли неплохо, но есть моменты, которые надо дорабатывать и поправлять – мы их видим и над этим будем работать».

После домашней серии «Металлург» занимает 18 место из 26, имея столько же набранных очков, что и 3 клуба, располагающихся выше в таблице. Отметим, что новокузнечане по сравнению с большинством других команд, имеют меньшее число сыгранных матчей. Так отдельные клубы провели уже на 6-7 поединков больше, чем «Металлург».