08.08.2017

«Металлург» - «Салават Юлаев» - 1:2

Хоккеисты «Металлурга» завершили выступление на предсезонном турнире в Нижнем Новгороде. В заключительном матче наша команда играла против «Салавата Юлаева».

«Металлург» в поединке с уфимцами продемонстрировал свою лучшую игру на данный момент в межсезонье. Новокузнечане на фоне соперника смотрелись достойно. Первая тройка «Салавата Юлаева», состоящая из скандинавских легионеров, осталась без набранных очков в этой встрече. Один из лучших хоккеистов КХЛ Линус Умарк не смог отличиться даже в ходе послематчевой буллитной серии.

Вадим ШАХРАЙЧУК, главный тренер ХК «Металлург»: «И по счету, и по выполнению задания, и во всех других аспектах – да, это был лучший матч. К позитивным моментам можно отнести и половину матча с «Ак Барсом». Когда ребята почувствовали, что можем играть с Казанью на равных, бороться, создавать моменты, обыгрывать, то чуть-чуть захлестнули эмоции, получили 2 глупых гола, когда у нас было большинство. Конечно, хотелось бы уехать с турнира имея в активе 1-2 победы, но на данный момент мы имеем то, что имеем. Повторюсь: участие «Металлурга» в розыгрыше Кубка Губернатора Нижегородской области – это огромная польза в процессе становления и формирования нашей новой команды».

«Металлург» в матче с «Салаватом Юлаевым» пропустив гол на 13 минуте в меньшинстве, отыгрался на исходе второго периода. После передачи словацкого легионера Бруно Мраза шайбу забросил капитан новокузнечан Евгений Штайгер. На 49 минуте уфимцы вышли вперед. Гол забил Антон Лазарев. Это взятие ворот Ивана Касутина в итоге оказалось решающим в поединке. «Металлург» уступает в равной борьбе со счетом 1:2.

Вадим ШАХРАЙЧУК, главный тренер ХК «Металлург»: «Мы хотели выступить именно на турнире с клубами КХЛ, в матчах с которыми выявились все наши проблемы – и индивидуальные, и командные, и то, кто как себя ведет в коллективе – вообще все полностью вскрылось. Так что от участия в Кубке наша команда однозначно получила большую пользу, турнир был позитивен для «Металлурга» в плане подготовки к сезону».

По завершении турнира в Нижнем Новгороде, команда «Металлург» получила несколько выходных дней. В конце недели тренировочный процесс будет возобновлен в Новокузнецке. Планируется, что на следующей неделе наша команда проведет два домашних контрольных матча — против барнаульского «Алтая» и красноярского «Сокола». А в конце августа «Металлургу» предстоит выступление на турнире в Санкт-Петербурге