11.01.2016

«Металлург» - «Салават Юлаев» - 1:5

Хоккеисты «Металлурга» завершили первую домашнюю серию игр в 2016 году. Соперником новокузнечан был «Салават Юлаев».

Наша команда в поединке с уфимцами уступила гостям со счетом 1:5. Соперники открыли счет на 10 минуте. Теему Хартикайнен забросил шайбу в ворота Андрея Кареева. На 19 минуте «Салават Юлаев» сумел отличиться дважды. Голы забили Андреас Энгквист и Максим Майоров с разницей в 17 секунд. У «Металлурга» были моменты, но они остались без реализации. В концовке периода Кирилл Семенов попал в штангу. На 22 минуте Михаил Воробьев забросил 4 шайбу в ворота нашей команды, в которых со 2 периода играл Владислав Подъяпольский. Новокузнечане размочили счет уже вскоре после этого. Роберт Коусал сделал результат 1:4. Следующий и ставший последним в матче гол был забит на 43 минуте. Нападающий «Салавата» Линус Умарк реализовал большинство. «Металлургом» в дальнейшем было создано столько моментов, что реализуй часть из них, новокузнечане могли и отыграться. Но голкипер соперника Владимир Сохатский отыграл выше всяких похвал, отразив за период 21 бросок. В итоге 5:1 в пользу уфимских хоккеистов.

Игорь ЗАХАРКИН, главный тренер ХК «Салават Юлаев»: «Хорошо, что удалось забросить 2 шайбы в конце 1 периода. А так, соперник нас должен был наказывать больше, чем 1 раз. Но блестяще сыграл Сохатский».

Николай СОЛОВЬЕВ, главный тренер ХК «Металлург»: «К сожалению, мы свои хорошие возможности в 3 периоде не реализовали. Прекрасно сыграл Сохатский. Наша главная задача – подготовить команду к сложной выездной серии после неудачной домашней. В этом сезоне мы на выезде играем получше. Надеюсь, сможем настроить команду. И взять очки».

«Металлург» в гостях будет играть против рижского «Динамо», «Спартака», СКА и «Йокерита». Дома в регулярном чемпионате КХЛ новокузнечанам остается провести всего лишь одну серию из 4 поединков. Ближайший матч во Дворце спорта подопечные Николая Соловьева проведут 25 января против «Витязя».