30.01.2014

«Металлург» - «Салават Юлаев» - 3:1

Хоккеисты «Металлурга» в последнем домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ обыграли «Салават Юлаев».

Перед февральским перерывом в чемпионате наша команда порадовала своих болельщиков. «Металлург» в домашней серии набрал 7 очков, одержав вторую победу подряд. И если ранее новокузнечане обыграли «Нефтехимик», который не входит в зону плей-офф, то вчера был побежден сверхмотивированный «Салават Юлаев», претендующий на 4 место на «Востоке».

Антон СЛЕПЫШЕВ, нападающий ХК «Салават Юлаев»: «Удивляет команда последними результатами, часто добивается побед, почти за все матчи цепляется. Очень быстрый хоккей показывают ребята, не все к этому готовы. Вообще в КХЛ хоккей больше на мастерстве, а у «Металлурга» – больше канадский такой, все бегут, играют активно. Мы были к этому готовы, обсуждали всё это, но где-то не получилось, не хватило нам силенок».

Первые две шайбы в ворота уфимцев организовала тройка нападения Кертиса Маклина, которая в этом поединке создала не малое число опасных моментов. Оба гола в ворота соперника забил Евгений Лапенков, отличившись на 7 и 25 минутах, доказав, что сейчас он является лидером команды

Герман ТИТОВ, главный тренер ХК «Металлург»: «Да, я бы так сказал. Он в последних 12 матчах вместе с Маклином и Валуйским очень заряжены. На данный момент - это наши лидеры».

«Металлург» в этом матче голевые моменты организовывал при любых игровых ситуациях. И в большинстве, и в равных составах и даже в меньшинстве. Новокузнечане заметно превосходили «Салават Юлаев» по созданию опасности у ворот соперника. Владимир Юрзинов, расстроенный игрой своих форвардов, после матча с оценками церемониться не стал.

Владимир ЮРЗИНОВ, главный тренер ХК «Салават Юлаев»: «Мы беззубо сыграли в атаке. Плюс у нас много травмированных защитников. Сегодня, да и в прошлом матче, нам приходилось играть в 4-5 защитников иногда. Молодые ребята допускают ошибки, но это не оправдывает».

Уфимцы переиграть в воротах Никиту Ложкина сумели только в концовке встречи. Но интрига в матче не продержалась и минуты. Сергей Емелин забивает третий гол в ворота своей бывшей команды. В итоге — 3:1, победа новокузнечан. И «Металлург» вселяет в своих болельщиков оптимизм уже не только содержанием игры, но и появляющимся результатом.

Евгений ЛАПЕНКОВ, нападающий ХК «Металлург»: «Мы победили за счет самоотдачи и хорошего движения. Мы были сегодня быстрей. Выкладывались. Игра получалась. Мы не испугались своей прыти. «Металлург» доминировал. И мы не отступили при счете 2:0. Продолжали играть и гнуть свою линию. Вот залог нашего успеха»

С завершением домашней серии игр «Металлурга» в чемпионате КХЛ, сезон во Дворце спорта не заканчивается. В Новокузнецке пройдут еще 8 матчей регулярного первенства МХЛ. 3 и 4 февраля «Кузнецкие Медведи» дома будут играть с «Авто». Начало матчей — в 17:00.