16.02.2015

«Металлург» - «Салават Юлаев» - 5:2

Хоккеисты «Металлурга» провели свой последний домашний матч в этом сезоне. Новокузнечане порадовали болельщиков, как игрой, так и результатом.

Подопечные Германа Титова не оставили никаких шансов на успех сопернику из Уфы. «Металлург» мощно провел поединок и на протяжении всей встречи держал развитие событий на льду под своим контролем. Единственное, что удалось гостям в игре в Новокузнецке, так это избежать поражения с крупным счетом. Потому что наша команда имела все шансы на успех с разницей как минимум в 5 шайб.

Владимир ЮРЗИНОВ, главный тренер ХК «Салават Юлаев»: «Мы допустили в начале игры несколько непростительных ошибок. Было 2 потери на рубеже синей линии. До этого у нас были 2 непростые игры во Владивостоке. Новокузнецк играл сегодня лучше. Заслуженно победил».

Уже в первом периоде счет был 3:0 в пользу «Металлурга». С разницей в 38 секунд отличились Кирилл Капризов и Райан Стоа, а затем гол забил Ансель Галимов. Причем  к заброшенной шайбе нашим американским нападающим, привел бросок, который изначально пришелся не в створ ворот, а в борт. Для Стоа этот гол стал 14-ым в чемпионате.

Райан СТОА, нападающий ХК «Металлург»: «В том, что я забил сегодня гол, пусть и курьезный, есть заслуга Александра Романова. Он удачно закрыл обзор вратарю».

Замена голкипера в «Салавате» после первого периода, уфимцев не спасла от поражения. На 28 минуте Александр Комаристый сделал счет 4:0. Гости сумели размочить результат, поразив ворота Никиты Ложкина. Но все тот же Комаристый в третьем периоде снова довел отрыв в счете до 4 голов, реализовав буллит. Соперник также ответил одним результативным броском. В итоге — 5:2, в пользу «Металлурга».

Герман ТИТОВ, главный тренер ХК «Металлург»: «Мы забили 2 гола на контратаках, после этого стали играть лучше и уверенней. Заслуженно довели дело до победы. В 3 периоде стали играть на удержание счета, но не так, как я хотел. Все-таки мы глубоко откатились. А так, команда была заряжена и наши хоккеисты хотели в заключительной игре дома порадовать болельщиков».

Победа «Металлурга» могла оказаться и куда крупней. Но Алексей Косоуров еще в первом периоде не реализовал буллит, а Александр Комаристый не использовал выход 1 на 1. Причем в этом эпизоде вратарь «Салавата» Лиланд Ирвинг нарушил правила, ударив нашего нападающего по клюшке, однако арбитры не заметили этого, подумав, что шайба просто перескочила. Завершив домашний сезон на мажорной ноте, «Металлург» теперь отправится на выезд, где проведет три последних матча этого чемпионата.

***

Хоккеисты «Металлурга» над «Салаватом Юлаевым» одержали в этом сезоне уже третью победу. Вообще же новокузнечане обыграли соперника из Уфы на своем льду в шестой раз подряд. В последний раз «Салават» побеждал нашу команду в Новокузнецке осенью 2011 года, когда за соперника играл еще Александр Радулов. Шанс прервать неудачную для себя серию во дворце спорта, «Салават» теперь получит только в следующем сезоне.