16.11.2015

«Металлург» - «Сибирь» - 3:1

Хоккеисты «Металлурга» в матче регулярного чемпионата КХЛ обыграли лидера восточной конференции.

Наша команда в воскресном матче сумела сделать то, что удавалось ранее в чемпионате считанному числу команд. А именно обыграть в основное время встречи лидера «Востока» - «Сибирь». Новосибирцы до поединка с «Металлургом» в 29 проведенных матчах только 4 раза оставались без набранных очков, что является абсолютно лучшим результатом сезона. Новокузнечане вслед за «Йокеритом», «Медвешчаком», «Салаватом Юлаевым» и «Амуром» стали пятым клубом КХЛ, кому удалось взять 3 очка в игре с «Сибирью».

Николай СОЛОВЬЁВ, главный тренер ХК «Металлург»: «Сегодня тот игрок, которого можно выделить – это вся команда. Спасибо ребятам, что была такая самоотдача. Спасибо ребятам, что выложились до конца. Через такие игры складывается коллектив. Сохранить бы такой настрой на выезд».

В день игры с командой «Металлург» встретились руководители города Новокузнецка. Исходя из показанного результата, эта встреча позитивно повлияла на настрой хоккеистов. В итоге «Металлург» пусть и впервые в чемпионате за время игр против «Сибири» позволил сопернику открыть счет, но в результате победа за нашей командой. Новосибирцы больше одной шайбы забросить в ворота Андрея Кареева не смогли.

Максим КАЗАКОВ, нападающий ХК «Металлург»: «Руководители города нас поддержали своим визитом. Сказали теплые слова, сказали, что верят в нас, что город нас поддерживает. И это отчасти нам тоже дало уверенности на сегодняшний матч, который мы выиграли».

Пропустив гол на 1 минуте после броска Калле Риддервалля, новокузнечане отыгрались на исходе второго периода. Райан Стоа реализовал большинство. А в начале третьего периода гол в ворота Александра Салака забил Максим Казаков. В дальнейшем «Металлург» уверенно контролировал ход встречи и ничего не давал создать «Сибири» в атаке, в том числе при игре 3 на 5. В конце третьего периода соперник заменил голкипера на полевого игрока, но спастись от поражения новосибирцы не смогли. К тому же Григорий Глебов забросил еще одну шайбу в пустые ворота. В итоге 3:1 в пользу «Металлурга».

Андрей СКАБЕЛКА, главный тренер ХК «Сибирь»: «Поздравляю «Металлург» с победой. Они заслужили победу. 2 и 3 период прошел под диктовку новокузнечан. У нас мало что получалось, да еще и эти удаления, которые сломали игру. Имею в виду удаления, полученные во время собственной атаки».

Уже сегодня утром «Металлург» отправился на выездную серию матчей. Завтра новокузнечан ждет встреча с «Амуром», а 19 и 20 ноября наша команда проведет игры во Владивостоке. Следующий домашний матч для подопечных Николая Соловьева состоится 25 ноября. Соперником «Металлурга» станет «Салават Юлаев».