05.10.2016

«Металлург» - «Сибирь» - 3:2

Хоккеисты «Металлурга» завершили домашнюю серию игр в чемпионате КХЛ победой над «Сибирью».

После победы над действующим обладателем Кубка Гагарина, новокузнечане обыграли новосибирцев, которые в прошлом сезоне в конференции «Восток» заняли 3 место. Как и в предыдущем чемпионате, для успеха в домашнем поединке с «Сибирью» «Металлургу» хватило 3 заброшенных шайб. Новосибирцы, уступившие и в межсезонье нашей команде, потерпели поражение теперь уже в регулярном чемпионате. Главному тренеру соперника после матча ничего не оставалось другого, как просто констатировать произошедший факт.

Андрей СКАБЕЛКА, главный тренер ХК «Сибирь»: «Металлург» с победой, здорово играли. Они заслужили эту победу».

После двух периодов в матче была заброшена только одна шайба. Игнат Земченко открыл счет на 33 минуте. Соперник отыгрался в начале заключительного периода. Сергей Шумаков реализовал большинство. «Металлург» после этого наглядно продемонстрировал, что по ходу сезона наша команда продолжает прибавлять при игре в численном преимуществе. И в итоге в этом компоненте Новокузнецк превзошел «Сибирь», дважды забив в большинстве.

Никита ЛЯМКИН, защитник ХК «Металлург»: «Неплохо играем в атаке, держим шайбу, нападающие лезут на ворота, где-то вторым темпом отдают передачи. Получается забивать, пошли голы, надеемся, что так и будем продолжать».

После того, как при игре 5 на 4 отличился Никита Лямкин, затем в формате 5 на 3 шайбу забросил Алексей Васильченко. Этот гол стал решающим в поединке. «Сибирь» в оставшееся время переиграть Андрея Кареева сумела только один раз. В активе нашего голкипера по итогам матча 31 отраженный бросок.

Андрей КАРЕЕВ, вратарь ХК «Металлург»: «Хорошо начали, здорово играли в обороне, выполняли тренерское задание. Все ребята молодцы, ложились под шайбу, забили нужные голы, и заслуженно победили».

Победив «Сибирь» со счетом 3:2, новокузнечане одержали вторую победу подряд в чемпионате под руководством тренера Сергея Бердникова.

Сергей БЕРДНИКОВ, главный тренер ХК «Металлург»: «Ребятам говорили, что сегодня будет тяжелей, чем с Магниткой. Рад, что победили. Команда полностью отдалась игре».

Следующий матч новокузнечане проведут опять же против «Сибири», но уже в Новосибирске, 8 октября. Также на выезде «Металлург» встретится с «Сочи», «Спартаком» и «Торпедо».