09.01.2014

«Металлург» - СКА — 3:2

Хоккеисты «Металлурга» 2014 год начали домашней серией игр в чемпионате КХЛ. После поражений от «Атланта» и «Северстали», новокузнечане победили одного из главных фаворитов сезона — питерский СКА.

Вслед за московским «Динамо» и «Ак Барсом», которые были обыграны «Металлургом» не так давно, без победы в поединке с новокузнечанами остался еще один фаворит сезона — питерский СКА. Причем успех «Металлурга» оказался вовсе неслучайным. Весь первый период игра шла в одни ворота. Ворота армейцев. На перерыв команды могли отправиться при счете чуть ли не 5:0 в пользу новокузнечан. Илья Сорокин стартовые 20 минут откровенно скучал в воротах.

Илья СОРОКИН, вратарь ХК «Металлург»: «Так на самом деле и было. Наша команда начала очень здорово играть с самого начала. СКА почти ничего не мог сделать».

Из большого числа моментов в первом периоде, «Металлург» реализовал один. Отличился Артем Гареев. Питерцы отыгрались во втором периоде. Артемий Панарин в двух предыдущих матчах забивший за СКА 5 голов, переиграл Сорокина. Однако на перерыв команды отправились снова при счете в пользу новокузнечан. Егор Мартынов забросил шайбу в ворота голкипера олимпийской сборной Чехии Александра Салака.

Егор МАРТЫНОВ, защитник ХК «Металлург»: «Впечатления самые положительные. Наконец-то в новом году порадовали своих болельщиков. Да и сами порадовались победному результату. За счет чего обыграли такого сильного соперника? Наверное, за счет выполнения игрового тренерского задания. Нападающие хорошо лезли на ворота. Много бросали. И в защите мы постарались сыграть построже».

Строгая игра «Металлурга» в защите так и не позволила отличиться главной звезде СКА Илье Ковальчуку. Как ни старался нападающий, но переиграть Илью Сорокина он так и не смог. Однако сравнять счет во второй раз у питерцев получилось. Это сделал самый полезный хоккеист КХЛ Максим Чудинов. Однако уже через 5 с половиной минут Кертис Маклин забросил третью шайбу. И армейцы больше отыграться уже не смогли.

Артемий ПАНАРИН, нападающий ХК СКА: «Металлург молодцы. Мы показали не лучшую игру. Не получилось забить. Но и у них больше моментов было. Хозяева заслуженно выиграли, молодцы».

После того, как счет стал 3:2, «Металлург» вполне мог увеличить свое преимущество в результате. Маклин упустил отличный шанс оформить дубль, а после броска Евгения Лапенкова, как и в первом периоде после атаки Алексея Косоурова, СКА выручила штанга. В концовке встречи питерцы заменили голкипера на шестого полевого игрока, но возможностей спасти игру у армейцев так и не появилось.

Герман ТИТОВ, главный тренер ХК «Металлург»: «Поздравляю Новокузнецк с победой и с праздником Рождества! Надеюсь, что мы будем вас радовать так чаще. По игре – ребята выполнили весь план на матч. Показали агрессивный и мобильный хоккей. Думаю, СКА не был готов».

После домашней серии матчей, «Металлургу» уже на следующей неделе предстоит четыре раза сыграть в гостях. Соперниками новокузнечан станут «Лев», рижское «Динамо», «Слован» и ЦСКА.

****

Вратарь «Металлурга» Илья Сорокин признан лучшим новичком 16-ой недели чемпионата Континентальной хоккейной лиги. За два проведенных матча наш голкипер отразил 97 процентов бросков, пропуская в среднем за игру менее одного гола. Напомним, что не так давно лучшим новичком недели и всего декабря был признан еще один хоккеист нашей команды — защитник Марк Скутар.