07.09.2015

«Металлург» - СКА — 4:3

Хоккеисты «Металлурга» показывают стопроцентный результат в первой домашней серии игр чемпионата КХЛ. В воскресенье наша команда победила действующего обладателя Кубка Гагарина — питерский СКА.

Игра началась с того, что главный бомбардир армейцев Вадим Шипачев нарушил правила на Викторе Постникове и получил удаление до конца игры, а «Металлург» заработал большинство, протяженностью в 5 минут. Новокузнечане соперника прощать не стали и дважды реализовали численное преимущество. Счет открыл Максим Казаков, а затем свой первый гол в КХЛ забил Никита Язьков.

Никита ЯЗЬКОВ, нападающий ХК «Металлург»: «Это просто незабываемые эмоции. Я даже сначала не понял, что забил. Когда трибуны закричали — сразу все понял».

На 10 минуте СКА, благодаря рикошету от клюшки Кейда Фэйрчайлда сократил отставание в счете, но во втором периоде Райан Стоа забросил еще одну шайбу в ворота Микко Коскинена. На 46 минуте Кирилл Капризов и вовсе сделал счет для чемпиона неприличным — 4:1. Питерцы бросились спасать положение, однако наверстать упущенное не смогли. Армейцы поразили ворота Андрея Кареева только дважды, так что «Металлург» сохранил победный результат. Новокузнечане обыгрывают действующего обладателя Кубка Гагарина — 4:3.

Андрей НАЗАРОВ, главный тренер ХК СКА: «Хочу поздравить Новокузнецк с победой. Они хорошо играли, бились. Матч еще раз доказывает: в хоккей играют не деньги, есть еще эмоции и желание. На мой взгляд, у «Металлурга» было больше желания победить, чем у моих подопечных».

Николай СОЛОВЬЕВ, главный тренер ХК «Металлург»: «Ребята не стушевались, отыграли, выполнили план, играя активно двумя составами. Удачно забили в начале. Концовка – СКА это мастеровитая команда. Очень рад, что мы выдержали до конца».

Отметим, что Кирилл Капризов стал самым молодым автором заброшенной шайбы в этом сезоне. В КХЛ из игроков 1997 года рождения в текущем чемпионате голов ранее еще никто не забивал.