09.09.2019

«Металлург» - «Сокол» - 3:2

Хоккеисты «Металлурга» одержали первую победу в стартовавшем сезоне Высшей лиги.

В воскресенье новокузнечане дома обыграли красноярский «Сокол». В первом периоде наша команда дважды выходила вперед в счете, соперник каждый раз отыгрывался. На 3 минуте первую шайбу забросил Алексей Кириллов. Красноярцы на 13 минуте реализовали большинство. «Металлург» отличился во второй раз на 17 минуте. Гол забил Александр Юксеев. «Сокол» поразил ворота Андрея Литвинова за 59 секунд до начала перерыва. В двух следующих периодах была заброшена только одна шайба. И ее авторами стали новокузнечане. Валерий Поляков на 40 минуте реализовал численное преимущество. 3:2 — первая победа «Металлурга» в сезоне.

Валерий ПОЛЯКОВ, нападающий ХК «Металлург»: «Соперник очень тяжелый, «Сокол» всегда такая команда активная. Против них непросто играть. Слава богу, матч сложился в нашу пользу, и мы выиграли его, добыли первую победу в сезоне».

Дмитрий ПАРХОМЕНКО, главный тренер ХК «Металлург»: «Хочу поздравить всех новокузнецких болельщиков с первой победой в сезоне, она нам была нужна как воздух. Первый матч получился фееричным, «бразильским», и на первый период сегодня вышли играть с таким же настроением. Поговорили с парнями после 1 периода, благодарен команде, что они услышали нас, тренерский штаб, и отказались от красивого хоккея. В раздевалке у нас висит лозунг нашего гуру Сергея Алексеевича Николаева: «Самое великое мастерство заключается в том, чтобы играть просто». Поэтому перешли, повезло с голом в концовке».

Владислав ХРОМЫХ, главный тренер ХК «Сокол»: «Игра получилась упорная. Высока цена ошибки в таких играх, когда игра по большому счету идет до забитой шайбы. К сожалению, мы сегодня на одну ошибку совершили больше».

Домашняя серия продолжится матчем 12 сентября против «Рубина». Тюменцы стартовали в чемпионате с двух побед.