09.12.2013

«Металлург» - «Спартак» - 2:1 ОТ

Хоккеисты «Металлурга» одержали свою первую победу в чемпионате в овертайме. Новокузнечане обыграли московский «Спартак».

Подопечные Германа Титова в своем последнем домашнем матче в 2013 году, порадовали атакующей игрой. И хотя «Металлург» забросил только две шайбы, моментов новокузнечанами было создано в разы больше. «Спартак» мог проиграть в Новокузнецке с куда более крупным счетом. Первый гол наша команда забила уже на 6 минуте. Раймон Жиру впервые отличился в этом чемпионате.

Раймон ЖИРУ, защитник ХК «Металлург»: «Мне уже давно хотелось забить, поэтому я рад, что сделал это сегодня. У меня как будто камень с души упал, потому что моменты были и раньше, но шайба в ворота не шла. Я рад, что мой гол помог команде победить. Это самое главное».

Если бы не вратарь гостей Алексей Иванов, отразивший 35 бросков, исход встречи мог быть решен уже в первом периоде. Там, где был бессилен голкипер москвичей, на помощь приходила штанга. После перерыва красно-белые, в трех предыдущих матчах в гостях неизменно бравшие очки, встрепенулись. Однако больше моментов все равно продолжал создавать «Металлург», а вратарь соперника продолжал спасать. Но наша команда свои шансы не реализовала и «Спартак» сумел отыграться. В результате основное время встречи завершилось со счетом 1:1.

Сергей ЕМЕЛИН, нападающий ХК «Металлург»: «У нас было много моментов, чтобы выиграть и в основное время. Должны были забивать и выигрывать. Нам каждую игру надо сейчас завершать в свою пользу».

В овертайме «Металлург» все-таки сумел забить и выиграть. Сергей Емелин завершил контратаку результативным броском и обеспечил победу новокузнечанам в домашнем матче со счетом 2:1. Теперь во Дворце спорта нашу команду болельщики смогут увидеть 3 января.

Герман ТИТОВ, главный тренер ХК «Металлург»: «Хочу сказать, чтобы болельщики и дальше приходили на наши игры, а мы будем стараться их еще больше радовать в новом году».

Сейчас нашей команде предстоит сыграть два матча на выезде — против «Барыса» и «Авангарда», после чего в чемпионате КХЛ наступит декабрьский перерыв, связанный с выступлением сборной России на этапе Евротура.