11.11.2020

«Металлург» - «Торос» - 4:2

Хоккеисты «Металлурга» одержали вторую победу подряд в Высшей лиге.

Подопечные Леонида Тамбиева после победы над «Ижсталью» со счетом 6:0, обыграли соперника из Нефтекамска - «Торос» - 4:2. Новокузнечане пропустили первыми во время отложенного штрафа, но уже в стартовом периоде результат стал равным. И далее в пользу соперника цифры на табло не менялись уже ни разу.

Леонид ТАМБИЕВ, главный тренер ХК «Металлург»: «Большинство отрезков игры команда работала и провела их прилично, на приличном уровне, выполняя то, над чем мы работаем с ребятами. Команда сегодня в принципе создавала очень неплохие вещи на поле и это переросло в забитые голы. Была неплохая игровая дисциплина, мало удалялись – это тоже позитивный момент».

Главным украшением матча стала последняя заброшенная шайба. Заключительное взятие ворот «Тороса» состоялось на 35 минуте, а его автором выступил Александр Тарасов. Нападающий, в этом поединке набравший 3 очка, что является повторением рекорда результативности в «Металлурге» в сезоне, технично обыграл защитника, а потом и вратаря.

Александр ТАРАСОВ, нападающий ХК «Металлург»: «Для меня нет красивых или некрасивых шайб, главное есть гол».

Помимо Тарасова шайбы в этой встрече забросили Эдгарс Кулда, Михаил Железнов и Александр Яремчук, которому ассистировал командированный в «Металлург» из «Авангарда» Арсений Грицюк, вернувшийся в расположение нашей команды из сборной России, которая стала победителем финского этапа Евротура.

Леонид ТАМБИЕВ, главный тренер ХК «Металлург»: «Он молодец, прилетел с утра, сразу вышел на раскатку и, тем самым, показал, что он готов играть».

«Торос» в матче отличился дважды, хотя моментов у гостей было побольше. Но здорово сыграл Дмитрий Лозебников, несколько раз выручивший команду. Экс-голкипер систем магнитогорского «Металлурга» и ЦСКА сделал 30 сэйвов и по проценту отраженных бросков в сезоне обошел травмированного Эдуарда Рейзвиха.

Валерий ДАВЛЕТШИН, главный тренер ХК «Торос»: «Были моменты и могли игру спасать, но не реализовали».