07.09.2012

«Металлург» - «Торпедо» - 3:2 ОТ

Хоккеисты «Металлурга» с победы стартовали в чемпионате КХЛ. Новокузнечане обыграли нижегородское «Торпедо».

Хоккейный праздник в Новокузнецке, в виде открытия 5-ого сезона в Континентальной хоккейной лиге, получился что надо. Обновленная, омоложенная команда «Металлург» по-настоящему порадовала своих преданных болельщиков, которые остаются вместе с командой несмотря ни на что. Перед матчем с «Торпедо» старший тренер новокузнечан Аркадий Андреев пообещал, что «Металлург» будет биться. И Новокузнецк бился. Начиная от 36-летнего канадца Рэнди Робитайла и заканчивая 18-летними Антоном Слепышевым и Дамиром Жафяровым. Уже после 1 периода хозяева льда повели в счете 2:0. Отличились Михаил Куклев и Александр Мерескин. Однако четвертьфиналист Кубка Гагарина сдаваться не собирался. Опытнейшие нижегородцы сумели дважды поразить ворота Александра Лазушина. В итоге основное время встречи завершилось вничью 2:2. Хотя «Металлург» имел все шансы не доводить дело до овертайма, но дважды шайба попадала в каркас ворот соперника и еще несколько раз спас голкипер. Но в дополнительной 5-минутке дело завершилось достаточно логичной победой новокузнечан. Дмитрий Мегалинский приносит первый успех нашей команде в сезоне. 3:2.

Анатолий ЕМЕЛИН, главный тренер ХК «Металлург»: «Начало сезона – много эмоций, единоборств, борьбы и ошибок, но нам повезло больше. В овертайме забили гол и поэтому выиграли».

Кари ЯЛОНЕН, главный тренер ХК «Торпедо»: «Для нас это первый матч и мы очень плохо его провели. Команда почему-то была закрепощена и не смогла так свободно играть».

Александр МЕРЕСКИН, капитан ХК «Металлург»: «Очень довольны, что победили. Настраивались на матч. Все-таки это первая домашняя игра в сезоне. Хотелось доказать, что пусть мы команда и молодая, но мы можем играть»

Максим КИЦЫН, нападающий ХК «Торпедо»: «Как чувствуется в новой форме против своей родной команды? Непривычно. Но это наша работа. Ничего не сделаешь»