01.04.2019

«Металлург-Университет» - чемпион ССХЛ

В Барнауле завершился Региональный финал Сибирской Студенческой Хоккейной Лиги.

Одолев на старте финала соседей из Прокопьевска в овертайме 4:3, во второй день турнира «Металлург-Университет» неожиданно для многих, и в первую очередь, для хозяев обыграл местное барнаульское Динамо – 3:2. Причем, как и в первой игре новокузнечане первыми пропустили, но еще в стартовом периоде отыгрались, а ключевой стала вторая двадцатиминутка, когда кузбассовцы забросили две безответные шайбы. Барнаульцы смогли только в третьем отрезке один раз пробить нашего голкипера. Отметим, что наши ребята в этом матче ни разу не играли в большинстве, а вот у соперника было две таких попытки. Таким образом, для общей победы в турнире Металлургу оставалось обыграть в заключительный игровой день команду из Читы. С чем наши студенты и успешно справились 8:4. Судьба второго места, а вместе с ним и второй путевки на Российский финал решалась в очном противостоянии Динамо Барнаул и Прокопьевского Шахтера. В голевой перестрелке на один раз точнее оказались хозяева – победа 5:4. Таким образом, чемпионом Сибири и Дальнего Востока среди студентов стал новокузнецкий Металлург-Университет», на втором месте Динамо Барнаул и на третьем Шахтер из Прокопьевска. Голкипер Новокузнецка Дмитрий Иост и защитник Прокопьевска Никита Алейников признаны лучшими игроками турнира в своих амплуа. «Металлург» и «Динамо» получили право представить регион на Всероссийском финале студенческой лиги, который пройдет в подмосковном Дмитрове с 24 по 30 апреля.