16.09.2019

«Металлург» в полном составе на ЕВРАЗ ЗСМК

Хоккейная команда «Металлург» в полном составе побывала с экскурсией на ЕВРАЗ ЗСМК. Спортсмены смогли посмотреть, как работают металлурги и поближе познакомиться с одной из важнейших профессий нашего города.

Знакомство новокузнецких хоккеистов с Запсибметкомбинатом началось с посещения кислородно-конверторного цеха №2, которому в этом году исполнилось 45 лет. Команда «Металлург» получила уникальную возможность собственными глазами увидеть процесс реального производства и узнала о богатой истории градообразующего предприятия Новокузнецка.

Егор ЖДАНОВ, защитник ХК «Металлург»: «Увидели, чем занимается наш город за который мы выступаем. Поразили очень большие масштабы. Так что, я думаю, останутся только очень приятные впечатления».

Хоккеисты посмотрели участок конверторов, где находятся основные агрегаты и производится выплавка стали, понаблюдали за работой машины непрерывного литья заготовок. Экскурсию для команды лично провел директор сталеплавильного производства.

Станислав ЩИПАНОВ, директор сталеплавильного производства ЕВРАЗ ЗСМК: «Вопросы были, конечно, но постарался ответить так более понятно. Конечно, полностью погрузиться в технологию конвертерного производства нельзя за час-полтора, нужно время, но, тем не менее, явно, что ребятам было интересно».

На хоккеистов экскурсия произвела большое впечатление. Практически все фиксировали происходящий производственный процесс на фото и видео, поражаясь размахом ККЦ №2 — крупнейшего цеха на комбинате. Каждые сутки здесь выплавляется около 13 тысяч тонн стали.

Дмитрий ПАРХОМЕНКО, главный тренер ХК «Металлург»: «Как работает производство, как люди трудятся — это нужно видеть, знать. И поэтому каждому парню, кто выходит на лед, чтобы защищать честь «Металлурга», ЕВРАЗа, Кузбасса, нужно знать, какой здесь непростой труд, и чем занимаются люди. Чтобы у нас все получалось».

В ходе экскурсии спортсмены узнали, что новокузнецкий металл, произведенный на комбинате, сейчас востребован в 27 странах мира. Некоторые хоккеисты «Металлурга» на таком производстве побывали впервые, но были уже и опытные знатоки. Вратарь Александр Печурский — воспитанник Магнитогорска. И этот факт говорит сам за себя.

Александр ПЕЧУРСКИЙ, вратарь ХК «Металлург»: «Бывал много раз на металлургическом комбинате в Магнитогорске и сейчас я, можно сказать, как домой вернулся. Все нравится и наблюдать за этим — одно удовольствие. - Можно ли назвать экскурсию неким сплочением коллективом? - Конечно! Причем коллективом даже рабочих и нас, то есть мы все делаем одно дело — прославляем наш комбинат. Мы прославляем как можем, а благодаря им о ЕВРАЗе, наверное, знает уже весь мир. Так что да, некое сплочение такое было».

ЕВРАЗ является генеральным спонсором «Металлурга». В этом спортивном сезоне компания также оказывает необходимое финансирование для выступления команд новокузнецкого хоккейного клуба в Высшей и Молодежной хоккейных лигах.


Возврат к списку