14.02.2018

«Металлург» в ЮХЛ занимает 1 место

Юниорский состав хоккейного «Металлурга» стартовал в финальном этапе первенстве региона Сибирь-Дальний Восток. Новокузнечане претендуют на звание чемпионов турнира.

После групповых этапов в первенстве Сибири-Дальнего Востока Юниорской хоккейной лиги, лучшие команды региона продолжают борьбу за звание чемпиона в финальном турнире. Сегодня «Металлург», который тренируют заслуженные тренеры России — Олег Суздаленко и Алексей Кицын, в ранге лидера сезона принимал ангарский «Ермак».

Олег СУЗДАЛЕНКО, главный тренер команды «Металлург-Юниоры»: «Место у нас сейчас 1-е, но шаткое. Сегодняшняя игра показала, что все соперники бьются. Ведя в счете в концовке 4:2, к сожалению, проиграли. Это моя ошибка и вину за поражение беру на себя. Уступили и отдали важные 2 очка. Но задача у нас, как и у меня раньше было с любой командой, занять только 1 место. Основные конкуренты «Сибирь» и «Ермак».

Новокузнечане, накануне обыгравшие «Ермак» 5:3, были близки к победе и сегодня. «Металлург» по ходу третьего периода вел 3:1, после чего Семен Крюков создал казалось бы отличный задел для еще одной победы. Однако соперник из Ангарска, уступая 1:4, сократил отставание в счете до минимума, а на последней минуте, заменив голкипера на шестого полевого игрока, сделал результат 4:4. В овертайме успех оказался на стороне гостей. Итог — 4:5, не в нашу пользу. Но, несмотря на поражение, юниоры Новокузнецка опережают в таблице и «Сибирь», и «Ермак».

Семён ХЛЕБНИКОВ, вратарь команды «Металлург-Юниоры»: «Впечатления от игр с «Ермаком» двоякие. Первый матч взяли спокойно, хотя там в конце тоже была интрига — парни с «Ермака» добавили и забили. Ну а сейчас наша команда где-то слабину дала, соперник добавил. Будем работать и исправлять ошибки».

На предварительных этапах первенства «Металлург» и «Ермак» стали победителями в своих группах. Сейчас в финальном турнире новокузнечане идут на 1 месте, имеют лучшую разницу шайб, опережая Ангарск на 3 очка, а юниоров «Сибири» - на 2. Отметим, что наша команда ЮХЛ является ближайшим резервом «Кузнецких Медведей». И в следующем сезоне кто-то из этих ребят может выйти на лидирующие позиции уже в молодежном составе Новокузнецка.

Алексей КИЦЫН, тренер команды «Металлург-Юниоры»: «Потенциал у команды такой, что боремся за выход в финал. Надеемся, что сможем стать чемпионами региона. У нас играют хоккеисты 2000-01 г.р., большая часть ребят 2001 г.р. Но и те ребята, которые на год старше — Зенин, Фростов, Неволин, Хлебников, думаю, смогут составить конкуренцию за попадание в состав «Медведей».

Помимо «Сибири» и «Ермака» соперниками юниорского «Металлурга» в финале первенства региона являются «Сибирь-2001», хабаровский «Амур» и «Юность» из Караганды. Сильнейшие команды будут определены во второй половине марта.